пятница, 7 ноября 2008 г.

7 ноября

Россия
Отечественный фондовый рынок вслед за мировыми торговыми площадками упал на 6,3% по индексу РТС и на 9,62% по индексу ММВБ. Специалисты отмечают, что на рынке давно не видно ВЭБа: либо до ответственных лиц данной организации наконец дошло, что поддержка нашего рынка на фоне негативной внешней среды бесполезна и приводит лишь к взлету волатильности, либо трейдеры банка потратили гораздо больший объем из выделенных правительством средств, нежели считается на рынке (оценки уже потраченных денег находятся на уровне 50-75 млрд. рублей), и сейчас накапливают наличность для очередного броска.

Америка
Заокеанские фондовые индексы упали на 4,3-5% под давлением негативной экономической статистики и финансовой отчетности крупнейших компаний. Инвесторы живут в ожидании наступления глобальной экономической рецессии, не понимая, что она уже по-большому счету наступила (в головах это точно!) и нет смысла ждать, когда представители МВФ, ФРС или ЕЦБ наконец объявят об этом во всеуслышание. Готов поспорить, что скоро произойдет нечто, например, Барак Обама объявит имя своего кандидата в министры финансов или главы ФРС, что на короткое время вселит в инвесторов надежду и вызовет бурное двух-трех дневное ралли (кажется бородатый анекдот про Шарика, который живет мечтами, я уже рассказывал).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 5,55% (имеется в виду сводный индекс DJ Stoxx 600), несмотря на снижение процентных ставок ЕЦБ и Банком Англии. Банк Англии вообще отличился: вместо ожидаемых 0,5% ставка была понижена сразу на 1,5%, — что естественно не порадовало инвесторов, которые не особо любят разные неожиданности (типа заявлений о продлении сроков президентских полномочий до 6 лет или размещения ракетных комплексов вблизи европейских границ).

Сырье
Цена нефти ушла ниже $65, — сейчас «черное золото» торгуется около $61 за баррель марки Light и $58 за баррель марки Brent (не хотел бы я оказаться на месте ребят из минфина РФ — доходная часть нашего бюджета летит в тартарары). Золото обыкновенное потеряло еще $10 от вчерашних уровней и торгуется около $730, — ощущение такое, что народ думает: запасать золотые слитки впрок или отдать предпочтение доллару (мне лично слитки нравятся больше, так как они тяжелее и в руке лежат приятнее, но с другой стороны — долларом в трудные времена можно будет печку растопить).

Сегодня
В 16-30 (мск) ожидается публикация солидного пакета статистических данных по безработице в США. На фондовом рынке эти данные очень сильно ждут и инвесторы, несомненно, будут реагировать на любые отклонения от прогноза: если уровень безработицы резко вырастет, это послужит новым поводом для обвала котировок, если неожиданно упадет, можно смело готовиться к непродолжительному ралли.
Публичные компании продолжают отчитываться за третий квартал 2008 года: среди индустриальных гигантов сегодня затесались, имеющие не самое последнее значение для американской экономики, Ford и General Motors (ничего хорошего в отчетах этих автопроизводителей я не ожидаю увидеть).

Прогноз
Я жду от нашего рынка очередного разрыва вниз процентов на 3-5%, естественно говорю о минимуме, — как-то все стало серо и мрачно в этой жизни. Фундаментальных факторов для роста нет никаких — туда-сюда котировки гоняет психически неуравновешенная толпа, внемлющих любым слухам и домыслам инвесторов.
Технический анализ, который еще накануне предвещал разворот рынка вверх, сейчас говорит уже об обратном (как говориться: издержки высокой волатильности), — такими темпами значения индексов скоро отправятся тестировать уровни, которые я уже успел окрестить «дном».Индекс ММВБ: технический анализ


Комментариев нет:

Отправить комментарий