четверг, 6 ноября 2008 г.

6 ноября

Россия
Вчера индексы российского фондового рынка, как пишут в СМИ, немного выросли: индекс РТС прибавил 3,42%, индекс ММВБ поднялся на 1,08%, — но если брать в качестве точки отчета рост на 13-15% случившийся на открытии, то наши индикаторы рухнули как подкошенные. Инвесторы уходившие на выходные в бумагах предпочли зафиксировать прибыль, а ВЭБ рынок не поддержал.
Дополнительным стимулом снижения стало заявление Дмитрия Медведева о продлении срока президентских полномочий до 6 лет: участники торгов предпочли закрыть длинные позиции, поскольку реакция нерезидентов на изменение Конституции может оказаться неоднозначной.

Америка
Заокеанские торговые площадки упали на 5-5,5%, — выборы кончились и инвесторы вдруг вспомнили, что американская экономика сдувается, экономическая статистика выходит хуже некуда, Барак Обама вступит в должность только в январе следующего года (если не произойдет какой-нибудь неожиданности!), а нынешняя администрация уже ни в чем не заинтересована (скажите, а в чем смысл Белому Дому подыгрывать преемнику, который планирует начать широкомасштабное расследование по ряду болезненных для нынешнего руководства вопросов?).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,3%, — в большей степени под давлением своих американских «коллег», да и собственно говоря расти сейчас никаких особых поводов нет. Для того, чтобы мировые рынки сформировали восходящий тренд нужны солидные объемы денежных средств, а они [деньги] горят в топке финансового кризиса, точнее идут на погашение старых и штамповку новых долгов.

Нефть котировкиСырье
Цена на нефть снизилась до $65 на фоне неизменного состояния запасов сырой нефти в США и роста запасов ее производных. Если судить по сформировавшемуся ценовому диапазону, котировки нашли «свои» краткосрочные уровни — остается ждать их пробития, для направленной торговли. Промышленные металлы вновь упали — поиски дна продолжаются, о чем говорит возросшая волатильность в этом секторе. Золото колеблется вблизи отметки $750 плюс-минус $10.
Сегодня
Банк Англии и ЕЦБ решают вопрос о новой процентной ставке (в 15-00 мск и 15-45 мск соответственно) — ожидается, что оба центробанка понизят ставку на 0,5%, а в 16-30 (мск) Жан-Клод Трише прокомментирует свое решение и озвучит перспективы на будущее (последнее даже интереснее, поскольку первое событие ожидаемо).
В 16-30 (мск) публикуется пакет данных по рынку рабочей силы в США. Параллельно идет процесс публикации финансовых отчетов ведущих корпораций, но их влияние на рынок сейчас не очевидно — слишком много факторов сплелось воедино.

Прогноз
Я жду от нашего рынка открытия ниже вчерашних уровней на 3-5% минимум: упали Америка и Европа, сейчас валятся вниз Азия и фьючерсы, в конце-концов (или перво-наперво, кому как больше нравится) нефть пошла ниже, — думаю весомых поводов для оптимизма нет.
Вчера я говорил о техническом сигнале на покупку возникшем в индексе ММВБ, от своих слов не отказываюсь: пока значения индекса остаются выше скользящей средней, сигнал никуда не делся, все остальное — издержки методики анализа. С другой стороны, не наблюдается каких-либо фундаментальных предпосылок для роста, кроме надежд, опасений и красивых слов, а потому ко все без исключения сигналам следует относиться с осторожностью.Индекс ММВБ: анализ котировок


Комментариев нет:

Отправить комментарий