понедельник, 24 ноября 2008 г.

24 ноября

Россия
Индикаторы состояния отечественного фондового рынка вновь показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС вырос на 3,38%, индекс ММВБ упал на 3,14%, — что отражает крайнюю степень растерянности. Торги вновь проходили безыдейно, продолжается скупка неким крупным инвестором (видимо имя слишком известно, чтобы нам его называли!) акций ключевых для российской экономики компаний, но серьезно повлиять на ситуацию этот инвестор не в состоянии.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 5,2-6,5%, после того как среди инвесторов распространился слух о возможном назначении министром финансов США нынешнего глава ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера, чуть позднее слух подтвердился, — как вы прекрасно видите, рост снова произошел под воздействием сугубо эмоциональных факторов, поскольку фундаментальная статистика и корпоративные новости никаких поводов для радости не дают.Индекс S&P500 важная поддержка на 800 пунктах
Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,5% под давлением негативной экономической статистики, которая свидетельствует о нарастании кома проблем в экономике региона.

Сырье
Цена на нефть продолжает колебаться вблизи уровня $50. Промышленные металлы замедлили свое падение. Золото совершило стремительный рывок к уровню $800, что особенно интересно, если учесть повышение курса доллара к корзине валют, — рост может оказаться очень недолгим.

Сегодня
В 12-00 (мск) выходят данные о платежном балансе Еврозоны и ряд индексов оценки состояния экономики Германии, в 13-00 (мск) состоится публикация отчета о новых заказах в промышленности, в 18-00 (мск) публикуется статистика по рынку жилья в США. Окончательные результаты финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал 2008 финансового года публикует Hewlett Packard.
Глубокой ночью пройдет пресс-конференция Барака Обамы, на которой, возможно, будут озвучены основные положения двухлетнего плана по выводу американской экономики из охватившего ее кризиса и окончательно определятся персоны, отвечающие за денежный фронт работ будущей администрации.

Прогноз
Я жду от нашего рынка положительного открытия в разрывом вверх: мы пропустили пятничный рост и мы должны позитивно отреагировать на рост американских индексных фьючерсов сегодня. Кроме того, подавляющее большинство торгующих на российском фондовом рынке людей настроены отыграть фигуру «двойное дно», которая формируется на графиках индексов.Индекс ММВБ двойное дно


Комментариев нет:

Отправить комментарий