вторник, 8 декабря 2009 г.

8 декабря

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашней торговой сессии несколько потерял в капитализации: индекс РТС упал днем на 2,63%, вечером он опустился еще на 0,5%, индекс ММВБ подешевел на 1,53%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,2 млрд., из которых $3,28 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 156,32 млрд. рублей, оборот в индексе составил 39,78 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света закончили торговый день с разбросом от -0,25% до 0% на фоне противоречивых и спутанных комментариев Бена Бернанке относительно экономической ситуации в стране и мире, а также роста неопределенности. Вновь всплыла идея, что раз все хорошо, ФРС скоро начнет повышать ставки и все станет плохо. Мысль сама по себе парадоксальная и от нее за версту несет диалектикой, но тем не менее рынки за нее активно цепляются. Я думаю, что каждому очевидно, что и кто поддерживает финансовые рынки, и где они [рынки] окажутся, если только на время отключат печатный станок.
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,5% (индекс DJ STOXX 600), причины такого поведения можно конечно поискать, но в основном видятся последствия безыдейности и усталости от предыдущей вакханалии роста.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили дешеветь, цены на золото опустились до отметки $1160, фьючерсы на нефть марки WTI упали ниже $75, марка Brent пока стоит выше указанного уровня, что одновременно обнадеживает, поскольку экономика России все-таки привязана к североморскому сорту, и пугает, поскольку на моей памяти разрыв в пользу Brent всегда заканчивался как-то трагически нехорошо. Американский доллар укрепился против корзины валют и вышел к техническому уровню сопротивления.Перспективы доллараСтатистика и отчетность
Вторник обещает быть спокойным днем: утром выходят индекс цен на недвижимость в Великобритании (12-00 мск) и данные по британскому же промышленному производству (12-30 мск). Вечером данные выходить будут, но в основном не первостепенного значения. Компании Лукойл и Мечел публикуют финансовые отчеты за третий квартал 2009 года.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается на вчерашних уровнях, может быть с небольшой просадкой вниз в первые часы торгов. Внешний фон несколько напрягает, а цены на нефть смотрят вниз, и потому наш рынок будет находится под давлением со стороны продавцов. Представители ВЭБ опровергли утверждения, что банк уже начал распродажу портфеля ценных бумаг, но пообещали сделать это в ближайшее время, аккуратно и незаметно для рынка (есть сомнения, что наш рынок не заметит активы на 100 млрд. рублей!).
Значения индекса ММВБ прижимаются к уровню поддержки среднесрочного восходящего тренда, который задает тон динамике с лета сего года. Есть два взгляда на ближайшую перспективу: превалирующий — нас все-таки ждет предновогоднее ралли, возможно, с небольшой просадкой перед, но тем не менее; маргинальный — к праздникам наш рынок поломает восходящий тренд и будет ниже текущих уровней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий