вторник, 15 декабря 2009 г.

15 декабря

Россия
Российский фондовый рынок прервал свое падение и частично восстановился: индекс РТС вырос дне на 1,14% и добавил вечером еще 0,18%, индекс ММВБ подорожал на 1,23%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,38 млрд., из которых $2,58 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 168,31 млрд. рублей, оборот в индексе составил 30,61 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,3-1,0% на фоне поддержки эмиратом Абу-Даби эмирата Дубай, который несколько переборщил с размером долга и оказался в критической ситуации. В принципе нечто подобное [спасение] ожидалось изначально, а потому обостренная реакция рынков на данное событие не до конца понятна. Дополнительным драйвером стала активность в секторе M&A.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,8% и «виной» тому все тот же эмират Дубай, других причин для бурной радости вроде не отмечено. Смущает лишь тот факт, что спасение Dubai World не решает проблемы — действия правительства Абу-Даби не более чем заплатка.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, цены на золото поднялись до $1130, цены на нефть оттолкнулись от $70 и поднялись выше на $2, американский доллар замедли восходящее движение.

Статистика и отчетность
Вторник будет довольно насыщенным в информационном плане днем, макроэкономическая статистика в основном представлена всевозможными индексами: в 12-30 (мск) выходит индекс потребительских цен в Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс экономического настроения по Германии и Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в США, в 17-00 (мск) выходят данные о покупках государственных ценных бумаг, в 17-15 (мск) публикуются данные о промышленном производстве в США. Компании Adobe и Best Buy опубликуют свои финансовые отчеты.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрывом вверх в пределах 0,25-0,5%. Индекс ММВБ устоял выше уровня поддержки среднесрочного восходящего тренда, а это может подтолкнуть быков к более активным действиям, тем более, многие надеются на предновогоднее ралли. В принципе кажущийся позитив с Ближнего Востока и отскок цен на нефть от $70 могут поспособствовать росту капитализации нашего рынка в краткосрочной перспективе. В остальном же новых идей не появилось и фондовые рынки продолжают отыгрывать идею о V- или U-образной модели восстановления мировой экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий