четверг, 3 декабря 2009 г.

3 декабря

Россия
На российском фондовом рынке вчера какой-либо направленной динамики не наблюдалось: индекс РТС опустился днем на 0,02%, на вечерней сессии снижение составило 0,32%, индекс ММВБ вырос на 0,49%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,13 млрд., из которых $3,35 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 187,33 млрд. рублей, оборот в индексе составил 61,33 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света закончили торги разнонаправленным изменением в диапазоне от -0,2% до +0,4%, - в общем одна сплошная волатильность без определенной динамики — прямое следствие отсутствия свежих идей. От того, что ФРС видит некоторые улучшения в экономике все уже устали, чтобы на подобные заявления реагировать.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,5%, - выбирая между фундаментальной обстановкой и рекомендациями ведущих аналитиков, которые пересмотрели прогнозы по ключевым индексам в сторону повышения, инвесторы предпочли последнее.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили карабкаться вверх, цены на золото вышли в район $1225, цены на нефть слега припали после публикации данных по запасам в США, разрыв между основными сортами увеличился до $1,5 в пользу Brent, американский доллар после пробой локальной поддержки торгуется скорее нейтрально.

Статистика и отчетность
Четверг обещает быть довольно насыщенным днем. Начнется все публикацией индексов деловой активности в сфере услуг по Еврозоне (12-00 мск) и Великобритании (12-30 мск), вечером этот почин продолжат США (18-00 мск). В 13-00 (мск) выходят данные по розничным продажам в Еврозоне, в 15-45 (мск) ЕЦБ огласит новую процентную ставку, а в 16-30 (мск) Жан-Клод Трише прокомментирует решение возглавляемого им ведомства. Изменения ставки не ожидается, но очевидно что ЕЦБ нервничает. Вряд ли Трише решится на какие-нибудь действия прежде ФРС США, но если инфляционные риски продолжат расти, можно будет ожидать от европейского центробанка более агрессивной позиции.
В 16-30 (мск) также публикуется отчет о заявках на пособие по безработице, который скорее всего будет плохим, учитывая вчерашние данные по занятости в частном секторе. В 18-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке перед конгрессменами в рамках процедуры переназначения главы ФРС — замены коня на переправе не ожидается.
Также можно отметить отчетность Siemens, а из российского корпоративного сектора — ожидаются отчеты Ситроникс (US GAAP за 9 месяцев 2009 года) и ОГК-6 (IFRS за 3 квартал 2009 года).

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно быть довольно ровным. В начале торгов игрокам предстоит выбрать между довольно благоприятным внешним фоном и чуть-чуть просевшими ценами на нефть. Не стоит забывать про пресловутого крупного продавца, под которым все подразумевают ВЭБ. Судя по всему акции у него еще остались и по мере приближения даты IPO Русала, который встретил неожиданные препятствия на своем пути к Гонконгской бирже, он [продавец] будет торопиться от них [ценных бумаг] избавиться.
С точки зрения технического анализа восходящий тренд на российском фондовом рынке все еще актуален. Текущий уровень поддержки расположен на 1275-1300 пунктах по индексу ММВБ, сверху рынок ограничен сопротивлением на 1370 пунктах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий