пятница, 25 декабря 2009 г.

Дела внутренние и внешние

Русал объявил коридор цен размещения, также выяснилось, что кроме ВЭБа, Сбербанка и примкнувшего к ним ВТБ, в ненародном IPO собирается участвовать представительная компания (Коридор Дерипаски). Не слишком ли много ртов на 10% акций? Учитывая спрос и ограниченность предложения, скорее всего размещение пройдет в диапазоне $20-22, что даст повод на весь мир проорать про самую дорогую алюминиевую компанию на белом свете. Хотя честно признаться, я с трудом могу понять, что хотят поиметь инвесторы с этого IPO и чем они при этом думают. С другой стороны, как-то же они свои деньги и репутацию заработали, а потому…

Владимир Путин поехал на фронт со своей молодою женой в Сочи, чтобы разобраться куда смыло новый порт (Не справились со стихией). Самое удивительное, что деньги выделены? – выделены, освоены? – освоены, а порта все нет. Говорят, что смыло! Какая хорошая волна, спасла от ревизии. “Если бы не шторм, премьеру показали бы готовый порт” – ОК, показали бы, но простоял бы он до первого шторам, как в итоге показала практика. Впрочем, я могу разориться и исплеваться, но посадок не будет, максимум попросят ручку вернуть.
На объекте работает Базэл, а Базэл у нас неприкасаемый, причем во всех смыслах этого слова. И к нему прикоснуться нельзя, а если уж он прикоснется к чему-либо. Этакий Царь Мидас наоборот – что не тронет, все обращается в … (конечно не в золото!).

МВД переводят на федеральное финансирование чуть более, чем полностью, чтобы лишить местные власти влияния на органы (Лучше меньше, но богаче). С одной стороны, это правильно, поскольку тандем губернатор - главный силовик способен много неприятностей натворить на вверенной территории, с другой, централизаторские тенденции попахивают очень даже нехорошо в контексте загула демократии в нашей стране. К тому же народ боится, что под указанные 20% попадут как раз честные офицеры, а не коррупционеры, и справедливо боится.

В рамках программы поддержки отечественного автопрома на Дальнем Востоке хотят построить автозавод. А чтобы этот автозавод потом смог продавать свои машины, тут же решено под него заделать еще одну правительственную программу поддержки (Без толкача не заводится). Так и живем – заплатка на заплатке.

На километр российско-китайской границы на одного россиянина приходится 380 тысяч китайцев, и если они попрут пусть даже с голыми руками, мы их и пулеметами не остановим (Китайская сказка). Кто-то еще сомневается в том, кто над кем нависает и чем все это кончится? В народе думаю нет, а вот в правительстве опасности с той стороны Амура похоже не видят или, что страшнее, не хотят видеть.

Рамзан Кадыров собрался воевать против Грузии (Слова президента Чечни вызвали международный скандал). Все сразу начали вопить: Кадыров неумный, Кадыров неумный. Может быть Кадыров и неумный, но у него целая республика свободных радикалов, которые, кроме как воевать, ничего не умеют. Он кровно заинтересован в том, чтобы они нашли себе приложение где-нибудь, а то ведь снова стрелять начнут. Лично я не понимаю, почему чеченские формирования мы не применяем в качестве миротворческого корпуса?Надо бы придумать им занятие, пока они его себе сами не нашли

Тезка Трудолюбов пишет про наследие советских времен, называя его фундаментов, который держит Россию до сих пор, но в то же время чреват перегибами в силу конструкции (Фундамент России).
”Сталин гордился тем, что не пошел на поклон к западным банкирам за деньгами на индустриализацию. Поначалу за стройки социализма платили, разоряя деревню и вывозя за границу хлеб, который был нужен внутри страны.” – лучше бы Сталин взял денег в долг, сохранили бы миллионы человеческих жизней. Тем более, что наследники Вождя все равно потом кредитов понабрали, по которым РФ до сих пор платит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий