среда, 30 декабря 2009 г.

30 декабря

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка в ходе вчерашней торговой сессии показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС упал днем на 0,44% и вечером еще на 0,36%, зато индекс ММВБ вырос на 0,51%. Объемы торгов по бирже РТС составили $2,57 млрд., из которых только $0,63 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 125,45 млрд. рублей, оборот в индексе составил 19,67 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0-0,2%, впрочем, падением подобное изменение назвать сложно. Происходит борьба новостей из корпоративного сектора и данных макроэкономической статистики. Учитывая снижение у инвесторов к операциям на открытом рынка, борьба бесполезная и никому не нужная.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,3-0,4%, в авангарде оказались акции горнодобывающих компаний, которые реагировали на динамику сырьевых фьючерсов. В остальном же рынки сосредоточены на отыгрывании локальных корпоративных идей.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне после длительного перерыва, обусловленного праздниками, рванули вверх, цены на золото опустились чуть ниже $1100, цены на нефть никак не могут подойти к $80, американский доллар стоит практически на одном месте.

Статистика и отчетность
Поскольку на дворе конец года, со статистикой перебои: в 17-45 (мск) публикуется индекс деловой активности в США, в 18-30 (мск) выходят данные по запасам нефти и нефтепродуктов (консенсус ожидает снижения, данные API говорят об обратном).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с небольшого разрыва вверх в пределах 0,5%. Внешний фон позитивный, но будет ли на него реагировать наш рынок, доподлинно неизвестно. Скорее всего продолжится вялая торговля, имеющая только одну цель — дотянуть активность до конца года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий