понедельник, 21 декабря 2009 г.

Развитие без плана

ВЭБ раздал по банкам кредитов на 388 млрд. рублей – вот и кончились денежки. Будем надеяться, что второй волны все-таки не будет, а то в закромах Родины гуляет ветер. Признаться я не слишком слежу куда в Стране дураков закапывают деньги, но подозреваю, что указанную выше сумму мы больше не увидим, все – забыли про денежки, забыли (388 млрд руб. закончились).

Наше чуткое правительство удовлетворилось своим вариантом решения проблем автопрома и взялось за судостроение. Теперь у нас будет и федеральная целевая программа, и отраслевая реформа, и, видимо, налоговая реформа: внутренние ставки – вниз, тарифы на таможне – вверх. Приоритет отдан внешним рынкам – ага, весь мир уже видел как мы на этих рынках работаем, как слон в посудной лавке (Будущее на воде). Но Мистраль мы покупать все равно собираемся – если чего-то вбили себе в голову, то это уже навсегда.

Русалу таки разрешили провести IPO, но без продажи акций частным инвесторам. Таким образом, IPO, видима, пройдет между Сбербанком, ВТБ и ВЭБом, а потом они же будут создавать рыночную капитализацию компании, активно меняясь акциями между собой. Браво, российские эффективные банковские менеджеры, браво (UC Rusal пустили на биржу).
Эксперты каких-то проблем во всем происходящем не видят. Но ведь проблемы не в том, что частники не получат доступа, а в том, что акции выкупаются аффилированные с государством банками на казенные деньги, реализуя таким образом сверхлимитную программу поддержки зарубежной компании, а все дело происходит на зарубежной бирже. Да-да, эксперты правы, никаких логических не состыковок конечно же нет, это просто трагическое стечение обстоятельств.

Николай Злобин в контексте трагедии в Хромой лошади очень неплохо выразил набор требований к Дмитрию Медведеву в частности и федеральной власти в общем (Россия в плоском мире). Ранее я говорил нечто схожее – пока Медведев плотно сидит под Путиным, грош ему цена как лидеру, если будет аргументировано громить реакционеров и притворять свои идеи в жизнь – я согласен ему поверить, поддержать и отправиться туда, куда пошлет Родина. пока же я слышу лишь пустой набор лозунгов, а понятие Родина и Российское государство в моей голове никак не пересекаются, что нонсенс.

Вот тут меня периодически обвиняют в предвзятом отношении к Михаилу Саах-какому-человеку. Я не отрицаю, что смотрю на данную фигуру однобоко, но как еще смотреть на человека, который отдает приказ о разрушении памятников героям своей собственной страны (Грузия понесла потери в войне с памятником)?Кто бы сомневался!

Иран напал на Ирак, пусть не надолго, но все-таки. А теперь представьте, господа, что будет, когда натовского контингента в регионе не останется. Частные военные компании конечно неплохая защита и в Ираке частников сейчас наверняка больше, чем кадровых военных, вот только с регулярной армией они все равно не справятся, ибо задачи у них несколько иные (Маленькая нефтеносная война). Рекомендую не рассчитывать на мир на Ближнем Востоке в ближайшее время.

2 комментария:

  1. Уважаемый автор блога!

    Это внутренне грузинское дело сносить или не сносить памятник. При этом в Грузии еще много остается памятников ветеранам ВОВ, 9 мая является праздником, а у ветеранов есть льготы и надбавки (правда смешные, но все-таки). Грузинские власти решили перенести парламент (не очень умно) и то место, где стоит памятник идеальное место для этого (центр города и пустырь), да и памятник в ужасном состоянии. Но скажите зачем было в рос. СМИ разводить такую истерию.

    Мишико (но не Саакашвили) :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лезть в дела соседа - что может быть увлекательнее? )))
    9 Мая и все что с этой датой связано - святой праздник для России, потому что кроме этого гордиться особо нечем. Именно по-этому любое притеснении в данном направлении болезненно бьет по самолюбию. Первым делом вспоминаются демарши Прибалтийских республик, в России справедливо опасаются, что Грузия встанет на тот же скользкий путь. Признаю, что идея переноса парламента на место памятника может быть и выглядит оправданием для его сноса, но наверняка включает в себя намерение уколоть уже упоминавшееся самолюбие.
    Что же касается памяти Победы, то очень плохо, что она становится оружием в политических войнах. Впрочем, в России тоже хороши, про ветеранов вспоминают только накануне праздника, а в остальное время - голяк и полное безразличие.

    ОтветитьУдалить