вторник, 15 декабря 2009 г.

Не торговлей единой

Многострадальный закон О торговле таки будет принят в редакции правительства без поправок администрации президента (Зубков победил) – интересно, к чему бы это? Если честно, то я в словоблудии этого закона не сильно разбираюсь, меня больше интересует раздрай, который царит в высших эшелонах и столкновение экономических элит, которое переходит на элиты политические (или наоборот?).
Раз уж речь зашла о взаимодействии элит, то в очередной раз всплыла тема официального лоббизма (Лоббизм без правил). Я лично за принятие закона О лоббизме, ибо станет более-менее понятно кто на кого работает. Да, лоббизм это узаконенная взятка, но пусть лучше так, чем никак. Что странно, чиновники выступают против такого закона – сбор взяток щекочет нервы, что ли? Принятие закона позволит кормиться официально и не бояться уголовной ответственности, так нет же, пиратскую романтику им подавай.

Туркменский газ потек в Китай по новому газопроводу (Предмет многогазового потребления). Газпром пока молчит и не видит причин для паники. Но вот интересно, как теперь будут развиваться отношения России со Средней Азией? Дмитрий Медведев собирается лететь в Ашхабад, но баланс сил уже переместился, а зная наших дипломатов, они могут только раздуть скандал! С другой стороны, отсутствие необходимости покупать газ в Туркмении дорого должно поднять собственную добычу нашей монополии и улучшить ее финансовые показатели, если только эффективные менеджеры примут правильные решения.

Барак Обама после получения Нобелевской премии мира совсем с цепи сорвался – хочет нести добро и свет людям – тоже мне, Антон Городецкий (Обама, Обама, вот почему ты темный, а пиво пьешь светлое?). Вот обозвал банкиров жирными котами и потребовал умерить аппетиты (Няня для банкира). странность вот в чем – Обама вроде обещает послать докторов по банкам, а паники почему-то не наблюдается. Парадокс!

Продолжается история с ребрендингом Сбербанка, который путем смены логотипа собирается ворваться в светлое будущее (Убрал лишнее). Впрочем, не логотипом единым – еще будет реклама по всем каналам, по всем улицам, по всем печатным изданиям (поздравляю сбербанковских маркетологов и их партнеров – пилите, ребята, пилите, пока есть такая возможность).
Что касается офисов будущего, то невольно вспоминается анекдот: Сбербанк, говорят, даже сделал свой Интернет-банк. Там, правда, тоже мало окошек и дикие очереди…

МВД решило вплотную заняться черной икрой в России – теперь милиционеры будут дегустировать каждую партию каждый день в каждом крупном городе нашей страны (Милиция продегустирует икру). Рекомендую заодно решить проблемы с водкой – ее тоже следует регулярно дегустировать, параллельно с икоркой. При этом наверное вся страна знает где в Астрахани купить сравнительно дешевую черную икру не по 35-80 тыс. рублей за килограмм (разброс, кстати, странный).

Сильвио Берлускони в его Италии разбили морду лица (Премьеру Италии всыпали по первое лицо), попытался представить себе подобное происшествие с нашим премьером – не получилось… И да, я почему-то злорадствую – стыдно, но что поделать!?Итальянский ответ партии власти

Комментариев нет:

Отправить комментарий