вторник, 8 декабря 2009 г.

Что на свете всего важнее

Традиционный пост господина Compressor'а. На самом деле тексту уже два месяца, но у меня все никак руки до него не доходили, в том смысле, что хотелось вступить в развернутую полемику с автором. До полемики видимо у меня дело еще не скоро дойдет, а потому предпочту за благо текст опубликовать. Орфография и авторский стиль сохранены.

К чему вопрос? Если на текущий момент Европа и США предпримут против Китая совместные усилия по ограничению его чрезмерной активности на рынках с целью приведения курса юаня к уровню, соответствующему его экономическому потенциалу, введением заградительных пошлин и прочих приемов экономической войны. Имея наибольшие валютные резервы в мире, насколько экономика Китая способна противостоять внешнему давлению? Мое мнение, что резервы в этом деле не главное, главное — стабильный рост денежной массы. За счет чего это происходит будет влиять на время, в течении которого будет длиться праздник, и жесткость похмелья. Если это простое печатание денег, счастье будет быстротечным. Если это приток денег из-за границы, то музыка будет играть пока обороты нарастают, но они не могут постоянно нарастать. Вывод один, рост благосостояния не может быть вечным, за счет чего оно бы не строилось. Наличие больших резервов ни о чем не говорит, вопрос в другом, как их использовать. Если сидеть и смотреть на них и радоваться их наличию, то они ничего не стоят. Мировая практика показывает, что их начинают использовать в самый не подходящий момент, либо не используют вообще. А теперь об ограничениях, принуждение к адекватному курсу юаня приведет к резкому снижению притока денег в страну, из-за снижения конкурентоспособности китайских товаров. Отдача на капитал упадет. В отличие от японского бума 80-х, который строился на внутренних капиталах и технологиях, Китай обязан своим подъемом зарубежным, поэтому после какой-то черты начнется массовое бегство капиталов на родину, как при кризисе. Активы приобретенные Китаем для обеспечения своего потребления и производства, кроме Китая будут не нужны никому. Так что эти инвестиции себя не оправдают. Стимулирование внутреннего спроса и огромной суммы резервов позволит большей сумме гулять по необъятным просторам Поднебесной, не приводя к росту материальных благ и не делая нацию богаче.

2 комментария:

  1. Примером может служить нынешняя Европа, где и долгов не много и люди богатые есть, но ее нынешняя экономика больше напоминает натуральное хозяйство.

    ОтветитьУдалить
  2. А что у Китае нет шансов расширить внутренний рынок и повысить его долю в общем экономическом оброте?

    ОтветитьУдалить