среда, 9 декабря 2009 г.

Жить действительно стало веселей

Компании Олега Дерипаски одна за другой реструктурируют долги – радуются в Ведомостях и, видимо, в компаниях Олега Дерипаски. Ну и что, что в этом такого вообще и позитивного в частности – заменили краткосрочный долг на среднесрочный, но больше, и чему-то радуются. В основном конечно счастье оттого, что удалось освободиться от пут Альфа-Банка, который сложно назвать дружественной Олегу Дерипаске структурой – вот это да, повод для вечерины у Децла дома в Куршевеле (Сбербанк спас от «Альфы»). Правы эксперты из Bank of America Merrill Lynch и Алексей Кудрин, которые считают, что экономика от кризиса может быть и отошла, но количество болячек только увеличилось (Грядет второй раунд рецессии).
Но это еще не все, в IPO Русала будут участвовать и ВЭБ, и Сбербанк, и даже ВТБ (а я говорил, что без этих никуда!). Непонятно, будут ли еще какие-нибудь инвесторы или же IPO выльется в междусобойчик (Очередь госбанков). В любом случае совершенно непонятно, зачем мутить воду в Гонконге и создавать себе лишние проблемы, когда давно уже можно было уладить все вопросы в мировом финансовом центре в Москве.
Я вот понять не могу, Дерипаска у нас в стране что ли самый нуждающийся? Да на него одного потрачено денег больше, чем на все социальные, образовательные и медицинские программы вместе взятые (наверно!).

Раз уж в разговоре всплыл аки ясно Солнышко, Алексей наш Кудрин, не побоюсь этого слова, министр финансов, расскажу-ка я про его новые радости. Только-только поутих кризис, мы еще даже набрать долгов на Западе не успели, ну хочется же соответствовать мировым стандартам, чтобы долг был как минимум равен ВВП, как Алексей Кудрин отрапортовался, что наш Стабфон к 2012 году вырастет до 1 трлн. рублей. Господа, поздравляю, мы опять как дебилы копим деньги и складываем их под подушку, где они пропадают таинственным образом и в силу фундаментальных законов экономики.

Еще дин видный представитель высших эшелонов власти, Виктор Зубков, потребовал от Госдумы принять закон О Торговле в нужной ему, Зубков, редакции (Торговля на высшем уровне). Похоже Виктор Алексеевич перепутал Думу и администрацию президента со своим бывшим совхозом, где стучать по столу кулаком было привычным делом. Впрочем, кулаком по столу, стало типовой моделью для решения проблем в нашей стране.

Коммунальщики ОПЯТЬ оказались не готовы к приходу зимы. Я понимаю, когда зима ранняя, еще можно как-то отмазаться, списать на недофинансирование и прочие причины, но когда зима неожиданно приходит в первых числах декабря, любые отговорки уже попахивают маразмом (900 км). Это до чего же больная у нас Система – то Дерипаске всей страной помогаем, то кубышку в очередной раз деньгами наполняем, то про факт наличия зимы в России напрочь забываем.

Эксперты переживают, что после окончания действия договора о СНВ может начаться очередная гонка вооружений между Россией и США (Позже или лучше). Что-то я слабо представляю себе процесс гонки: они десяток новейших ракет, а мы – надувную Булаву, коли настоящая все равно не летает.
Президент укрепил свое влияние в армии, верховным главнокомандующим которой он является (Верховный главнокомандующий хочет стать мгновенным). Возможно у меня паранойя, но неплохая поддержка на случай какой-либо заварушки.
Ну и еще про войнушку: обратите внимание на ребят, которые охраняют Роберта Гейтса во время его визита в Афганистан. К сожалению эмблем не видно, но это точно не кадровые военные.Вот эти ребята!

5 комментариев:

  1. Молодец! Метко, по сути... =)))

    Ядку, правда, все больше и больше с каждой публикацией... Но пикантности это статьям только добавляет. =)

    ОтветитьУдалить
  2. Йаду больше потому что правительство в своих действиях уже окончательно спустило катушки, но я им этого не спущу. ))) И вообще, это не йад, а отчаяние!

    ОтветитьУдалить
  3. Да хорошо написал. Дерепаску скоро по миру пустят =)

    ОтветитьУдалить
  4. Блэквотер какой-нибудь, или Иринис, или Динкорп... Имя им легион. Наёмники. Есть мнение, что этих ребяток в Афгане и Ираке числом даже поболее, чем вояк.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, насчет Афгана я бы еще поспорил, а вот в Ираке их точно больше, - наемники охраняют все нефтегазовые месторождения и транспортную инфраструктуру. Причем судя по всему, чем активнее НАТО будут выводить войска, тем больше будут заводить туда наемников.

    Что касается конкретного эпизода, то на Блэквотер не сильно похожа эмблема (хотя Xe уже ближе), хотя, насколько я в курсе, именно эта контора периодически охраняет представителей американской власти. На Динкорп тоже не похоже эмблема, а Иринис вообще британская контора, с чего бы они американца охраняли.
    Но я это так, в порядке умственных упражнений...

    ОтветитьУдалить