вторник, 22 декабря 2009 г.

Чароплёт

“Дерипаска заверил, что он только помогает государственным организациям и ничего у них не просит.” – это не шутка, это цитата!

Олег Дерипаска в интервью испанской газете буквально воспел дифирамбы российской политической структуре. Так оказалось, что Михаил Ходорковский поднялся благодаря какому-то доброму дяде. Забыл О.В., что в его биографии без доброго дяди по фамилии Черной тоже не обошлось. Дядя этот до сих пор пытается хоть что-то от своего протеже получить взад.
Высказался О.В. и по поводу покойного Егора Гайдара – тот все равно уже не ответит, а Дерипаске-то нужно рейтинги поднимать. Дескать развалил Гайдар страну, а ничего не создал, а про то, что именно Гайдар сделал возможным его, дерипаскин, взлет, как-то тоже вылетело из головы (я сейчас Гайдара не обвиняю и не хвалю – констатирую факт).
Владимир Путин и Дмитрий Медведев у нас спасатели спасители отечества – это само собой, не дурак О.В., чтобы ныне живущих и властвующих обвинять. У нас оказывается самая демократичная страна в мире, где так вольно дышит человек.
Ну и вынесенное в цитату – Дерипаска ухитрился забыть про $4,5 млрд. данного ему государством кредита для Русала и еще 20 млрд. рублей на его же IPO, и 20 млрд. рублей для ГАЗа. Как Лейба Троцкий, ей Богу (Дерипаска ощутил свободу)!

Лейба Давыдович

Тем временем, Михаил Прохоров замутил банк для своих друзей из рейтинга журнала Форбс (Олигарх-банк). Интересно, допуск в клуб будет сугубо по списку, а то ведь некоторым российским олигархам легализоваться придется – вот будет сюрприз для журналистов, которые рейтинг составляют, если вдруг вылезет пару дюжин новых фамилий. А вообще, тенденция к обособлению финансовой элиты несколько пугает – так и до неофеодализма недалеко.
С другой стороны, народ просек фишку, что на рознице в России много не сделаешь, в том смысле, что сливки с розницы уже сняты в большинстве случаев, а конкуренция велика и доля рынка стоит непропорционально доходам, которые она приносит. Кончено всегда есть место для свежих идей и активных людей, но… Сдается мне, что сейчас начнет активно развиваться сегмент премиум, парадокс, но факт. По крайней мере, за финансовый сектор я уверен.

“Что будет с экономикой в 2010 году?” - спросили у экономистов журналисты Ведомостей. “Хз!” – ответили журналистам вышеназванные экономисты (Нефть — всему голова). Ясно только, что с нефтяной иглы мы не слезем, а количество посылающих друг друга в задницу по признаку благосостояния граждан уменьшится (сделать состояние на кредитные деньги станет сложнее, одна надежда на распил масштабных госпрограмм).
А в США вообще пипец (Америка сдулась)! Агония – не агония, но будет интересно посмотреть как нынешний лидер будет дергаться чтобы свое лидерство удержать. В преинтересное время живем, господа.

Буду бить аккуратно, но сильно! – это можно сказать история жизни Сильвио Берлускони после того, как ему съездили по лицу тяжелой статуэткой (Премьер отдал зуб за рейтинг). Вот на что оппозиция и недоброжелатели сволочи неблагодарные, обвинили итальянского премьера в инсценировке происшествия, дескать зубов не пожалел ради поддержки избирателей. Теория заговоров цветет и пахнет однако пышным цветом.

Тройка выплатила сотрудникам бонусы – в очередной раз жалею, что я не аффилирован с данной компанией (Календарь подвел). Впрочем, нас и тут неплохо кормят, к тому же мы люди простые, нам много не надо, лишь бы на пропитание хватало, на излишества мы сами себе заработаем. Не говоря уже о том, что никакая Тройка не даст мне нынешнюю степень свободы,а карьерный рост к свободе отношения не имеет, свобода она в другом заключается.

1 комментарий:

  1. автор привет! пиши исчо, ей Богу я теперь только твой блог читаю, экономика мне не интересна, а вот обзоры - самый кайф. Но, внимание аффтор, мне тебя не хватает в уикенд, когда я сижу с утра до вечера торгуя на бирже (а в выходные самая торговля, есть и такие биржи в интернете, для тех кто в танке) очень охота разргузить себя эмоционально хоть на пяток минут, так что я надеюсь рано или поздно блог будет обновляться ежедневно. А если что, то партия попросит... Доброжелатель

    ОтветитьУдалить