четверг, 10 декабря 2009 г.

Типа дайджест

АФК Система диверсифицировалась – раньше был телекоммуникационный холдинг, теперь на треть нефтехимический (Связь уравновесили). Для Системы диверсификация это несомненный плюс, но посмотрите во что компания вкладывает деньги. В нефтехимию, т.е. не верит ее топ-менеджмент в модернизацию (уж кто-кто, а Система знает как трудно у нас развивать высокие технологии – посмотрите на перманентно убыточный Ситроникс) и предпочитает гарантированные прибыли от переработки нефти. Звоночек!

Банкиры оперативно заработали на растущем в 2009 году рынке нехилые бабосы и решили перевести их в бонусы, но общественность помнит кто стоит за кризисом, а регуляторы идут на поводу у общественности (Дутые бонусы). Бонусная система наверное хороша с точки зрения мотивации, но и она имеет ряд недостатков, например, ставит сиюминутное получение прибыли любой ценой во главу угла, игнорируя развитие как таковое. 50% налог – это круто, хотя, если осмотреть обычный западный налог на доходы, уже не так круто, но банкиры уже заявили, что все равно будут выплачивать бонусы своим сотрудникам.

Следственная комиссия установила виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС – оказалось во всем виноват погибший персонал (Могли избежать). Дескать не уследили, не предотвратили и наверняка пьяные были. Чего там Путин обещал вдовам погибших, поддержку и помощь: – сейчас за них как за жен врагов народа возьмутся. А еще, раз авария – следствие халатности, то ничего менять не надо и модернизация отменяется. Ждем вынесения приговора машинисту Невского экспресса и дворнику Хромой лошади. Россия – стоп машина!

Московский рынок недвижимости сызнова встал (Покупатели квартир замедлили разбег). Ай-ай-ай, а девелоперы и примкнувшие к ним риэлторы все уши прожужжали о восстановлении, когда в прошлом месяце произошел некоторый всплеск активности.

Правительство сказало нет спекулянтом – отныне все активы будут передаваться только в надежные руки (Только в хорошие руки). Судя по всему под программу строительства новой пилорамы даже законы специальные напишут. А что, юристов в высших эшелонах власти полно, надо же им чем-то заниматься!?

Ассиметричный ответ наших ракетчиков американской системе ПРО не состоялся (Несчастливое число для «Булавы»). Кто там чего-то говорил про очередной виток гонки вооружений!? Нет, американцы конечно могут ее начать, но чисто поржать – посмотреть как нас плющить и таращить начнет, если мы военные расходы бюджета увеличим.

А президента прорвало поразмышлять на тему свободы слова и свободы вообще (Дмитрия Медведева приняли в журналисты). Чем отличается свобода от вседозволенности президент не сказал, сославшись на философский характер вопроса, но и ежу понятно, что со свободой у нас в стране напряженка, зато вседозволенности навалом. Причем, чем выше ты поднимаешься по лестнице социальной иерархии, тем больше возможности развернуться на почве удовлетворения своих слабостей. Также президент воспользовавшись случаем пропиарил свой блог (Блогер взял слово).
Мир тебе, брат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий