понедельник, 21 декабря 2009 г.

21 декабря

Россия
Российский фондовый рынок в ходе пятничных торгов продвинулся вверх: индекс РТС прибавил днем 0,66% и еще 0,5% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,58%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,55 млрд., из которых $2,49 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 214,98 млрд. рублей, оборот в индексе составил 57,59 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-1,5%, в основном благодаря сектору высоких технологий, который продолжает расти, несмотря на финансовый кризис. А тем временем укрепившийся американский доллар оказывает давление на сырьевые рынки и далее по связующей цепочке.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,4%, несмотря на позитивную макроэкономическую статистику и внешний, по отношению к европейским торговым площадкам, фон. Сообщение, что финансовым институтам региона могут понадобиться дополнительные денежные инъекции, и перманентная вероятность суверенного дефолта одной из стран Евросоюза, свели на нет локальные успехи.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне в пятницу закрылись нейтрально, цены на золото по прежнему стоят в диапазоне $1110-1120, цены на нефть поднялись выше $74, на фоне действий ОПЕК и подразделений иранской армии. Американский доллар против корзины валют стоит нейтрально, но общая тенденция к росту от этого не меняется.

Статистика и отчетность
Понедельник обещает быть крайне спокойным на экономические новости днем, собственно говоря, и упомянуть-то оказывается нечего.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено внешним фоном. Пока непонятно будет ли иметь последствия история с иранским вторжением в Ирак и как сильно она отразиться на нефтяных ценах, но если все-таки продолжение последует, то цены на энергоносители должны пойти вверх, - еще один аргумент в пользу предновогоднего ралли. В то же время движения на рынках становятся хаотичными — власть захватили крупные игроки, которые реализуют свои собственные тактические цели, зачастую без привязки к фундаментальным факторам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий