среда, 10 ноября 2010 г.

10 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил восходящее движение: индекс РТС прибавил днем 1,91%, но потерял вечером 0,77%, индекс ММВБ вырос на 1,69% при обороте 56,18 млрд. рублей и вплотную подобрался к 1600 пунктам.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,5-0,8% на фоне негативной макроэкономической статистики и, все-таки она случилась, переоценки действий ФРС США со стороны инвесторов. Алан Гринспен выступил с послание ФРС, в котором раскритиковал действия своих бывших коллег.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,6% — выбирая между негативными новостями по PIGS и неплохими корпоративными отчетами, инвесторы предпочли последнее, полагая, видимо, что с проблемами PIGS европейские регуляторы смогут разбраться.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото опустилось ниже $1400, нефть марки Brent торгуется около $88, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются отчет Банка Англии по инфляции (13-0 мск), количество заявок на пособие по безработице и торговый баланс США (16-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск) и отчет о состоянии федерального бюджета США (22-00 мск). В 21-00 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише. Утром Китай отчитался об увеличении сальдо торгового баланса до $27,2 млрд., что выше ожиданий. В корпоративном секторе можно отметить отчеты Cisco, Credit Agricole и E.ON.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено покраснением внешнего фона. Высокие цены на нефть будут оказывать определенную поддержку котировкам акций отечественных компаний.
Из отдельных идей следует выделить закрытие 12 ноября реестра по Северстали, в случае принятия советом директоров решения о выплате дивидендов за 9 месяцев 2010 года. Впрочем, оптимизм прогнозов распространяется максимум до 6 рублей на акцию (версия банка Уралсиб, альтернативная точка зрения тут).
Поговаривают, что в ожидании дивидендов также растут привилегированные акции АвтоВАЗа, но и здесь прогнозы отсылают к 20 копейкам на акцию, что вряд ли может объяснить рост на 31,33% за один день. Скорее можно говорить о ликвидации дисконта привилегированных акций к обыкновенным или играх инсайдеров (грубо, на уровне гипотезы: конвертация).
Негативный фон сложился в телекоммуникационном секторе: Минэкономразвития поручено пересмотреть коэффициенты конвертации акций МРК в акции объединенного Ростелекома, причем речь идет об их понижении.
Группа Черкизово (-2,35%) попала под пристальное внимание Роспотребнадзора. Вряд ли проблема соответствия санитарным нормам нерешаемая, но в краткосрочной перспективе давление на акции компании должно быть заметно невооруженным глазом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий