воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Волшебная сила искусства

Пока вы там наслаждаетесь единственным выходным днем на этой недели, гражданин Compressor тут пишет свои проникновенные тексты. Орфография и стиль сохранены.

Меня давно интересует вопрос, что было первым яйцо или курица? А именно искусство или реалии жизни. Логично подумать, что жизнь дает примеры для творческих людей, создающих шедевры покоряющие человечество. Но все чаще появляются примеры, что люди совершают поступки, копируя поведение героев популярных кинофильмов. Говорят, что как-то Фрэнсис Форд Коппола и Оливер Стоун жаловались друг другу, что они создавали свои фильмы Крестный отец и Wall Street для того, чтобы показать людям до чего они докатились и что дальше так жить нельзя. А вместо этого они подали дурной пример молодому поколению, которое восприняло все как норму жизни. Такое ощущение, что не только молодежь из бедных кварталов учится на фильмах, а и государственные мужи тоже. И их фильм – Достучаться до небес.

То, что творится в современных финансах, такой же бред. Одни говорят что печатают деньги для того, чтобы мировая экономика вышла из кризиса. Другие, что дешевая валюта им нужна для производства дешевых товаров для людей с низкими доходами. Но как сказал шеф полиции из фильма, - сдается мне, что эти двое водят нас всех за нос. В то время как первые и вторые уже открыто наглеют, перекладывая на других свои проблемы, европейцы молчат из ложной скромности, делая вид будто ничего не происходит. Вместо того чтобы принимать меры против притока напечатанных долларов и демпингового ширпотреба, потакать их прихотям, они ждут когда у обнаглевших хамов проснется совесть. Но она не появится, пока не применишь силу как в фильме с участием Аркадия Райкина Волшебная сила искусства. Потому что они понимают только тогда, когда с ними разговариваешь на их языке, языке силы. Когда строишь единое для всех экономическое пространство, то права и обязательства у всех должны быть одинаковы. А не так, что для других мы создаем правила, для себя исключения.

А теперь про инвестиции в таких условиях. При наличии 1 млн. рублей есть возможность приобрести квартиру и сдавать ее за 7 тысяч в месяц. Срок окупаемости такой инвестиции составит чуть меньше 12 лет, хотя экономическая теория утверждает 8-9 лет является нормой. Другая альтернатива купить акции лидера нашего рынка и одну из крупнейших компаний страны – Сбербанка. Цена 100 рублей при дивидендах 8 копеек в год, срок окупаемости… 1250 лет. Столько не живут. А теперь вопрос, чем отличается социализм с его уравниловкой в оплате труда, убивающей любую мотивацию работать, от капитализма с его сроками окупаемости инвестиций, лишающими любого здравого смысла делать сбережения?

1 комментарий:

  1. Отличие очень простое, Капитализм даёт выбор, что мне делать со своим миллионом, прогулять, вложить в мало рискованный актив, рискнуть заработать больше и всё потерять. Ни какой социализм не давал такого выбора. Многие уже забыли, но тогда можно было только копить деньги в банке. Их ведь даже пропить нельзя было негде и нечего. А уж про блага цивилизации квартиры, машины шмотки... забыли, как за молоком в очереди стояли по 4 пакета в одни руки?

    Ещё момент, кто решил, что чужой дядя должен вам обеспечить сроки окупаемости инвестиций?
    Сколько вы хотите с миллиона процентов 30 в год? И при этом конечно "Мы сидим, а денежки идут". Не бывает так.
    Деньги + Труд +Риск = Профит.
    Только так, выкиньте любое слагаемое из формулы и на выходе будет дырка от бублика, ну в лучшем случае ставка рефинансирования.

    ОтветитьУдалить