среда, 24 ноября 2010 г.

24 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера скатился вниз по наклонной: индекс РТС потерял днем 1,68% и еще 0,11% вечером, индекс ММВБ упал на 0,87% при внутридневном обороте 51,29 млрд. рублей. Заметно лучше рынка смотрелись компании телекоммуникационного сектора: +0,87% по соответствующему отраслевому индексу.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,3-1,5% на фоне смешанных макроэкономической статистики и корпоративных новостей. В основном пессимизм нагоняют новости из Ирландии. Считается, что сильное негативное влияние на мировые фондовые рынки оказывает эскалация напряженности на Корейском полуострове: мало кто верит, что стрельба выльется в полномасштабный военный конфликт (корейский фондовый индекс Kospi вообще игнорирует происходящее), но реагировать как-то приходится.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,5%, индекс виновницы торжества, Ирландии, упал на 3,37% во главе с Bank of Ireland потерявшим на торгах в Дублине 22,9% своей капитализации (где-то рядом находятся испанцы -3,1% и португальцы -2,2%, зато у греков все хорошо: -0,6-0,8% - они этот этап уже проходили).Bovespa против РТССырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото поднялось до $1375, нефть марки Brent смогла удержаться выше $83, Baltic Dry Index приостановил свое падение, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют, в большей степени по отношению к евро, и поднялся выше локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы экономических настроений и ожиданий в Германии (12-00 мск), данные по ВВП Великобритании (12-30 мск), данные по заявкам на пособие по безработице, потребительским расходам и заказах на товары длительного пользования в США (все в 16-30 мск), отчет по американскому рынку недвижимости (18-00 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия: фондовые площадки закрылись низко, но большую часть мы успели захватить вчера, а по состоянию на утро радует удерживающая комфортные уровни нефть и растущие американские индексные фьючерсы. Индекс ММВБ лег на уровень поддержки восходящего диапазона — важный момент, поскольку может означать как отскок вверх: предыдущий отскок обещал выход на уровень годовых максимумов, но быстро выдохся под воздействием внешних факторов, так и серьезный провал вниз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий