вторник, 2 ноября 2010 г.

2 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера последовал почину пятницы: индекс РТС прибавил 0,83% днем и снизился на 0,06% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,68% при обороте 41,78 млрд. рублей. Случилось то, вокруг да около чего так долго ходили: индекс ММВБ обновил годовые максимумы.

Америка и Европа
Фондовые индексы Америки и Европы закончили день вблизи нулевой отметки: похоже что до заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США рынки ушли в себя. Если раньше фондовые рынки росли, игнорируя любой негатив, то сейчас они точно также игнорируют любой позитив со стороны макроэкономической статистики и корпоративной отчетности (хотя скорее: игнорируют все подряд).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото стоит чуть ниже $1360, декабрьские фьючерсные контракты на нефть марки Brent забралась на $85, американский доллар продолжает удерживать минимумы текущего года.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы деловой активности в производственных секторах Германии и зоны евро (11-55 мск и 12-00 мск соответственно) и индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании (12-30 мск). Также состоятся выборы в Конгресс США, результат которых, по логике вещей, должен оказать непосредственное влияние на итоги заседания ФРС США, которая также начнется сегодня. В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов BP, EA, MasterCard, Newmont Mining и Pfizer.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен вчерашнего закрытия, возможно, с небольшой просадкой вниз — все-таки внешние рынки нейтральны. Зато цены на нефть и преодоление годовых максимов по индексу ММВБ будут тянуть рынок вверх. С другой стороны, накануне заседания ФРС США и длинных выходных вряд ли приходится ожидать от нашего рынка высокой активности и репрезентативных результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий