среда, 3 ноября 2010 г.

3 ноября

Россия
Российский фондовый рынок провел вчера крайне невыразительную торговую сессию: индекс РТС прибавил днем 0,24% и еще 0,09% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,23% при обороте 27,24 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,6-1,2% — судя по всему инвесторы заложились на соломоново решение по второй фазе количественного смягчения, в смысле смирились с тем, что денег будет выделено немного (явно до $1 трлн.), а выкуп растянется по времени (от полугода). Остается небольшая вероятность того, что ФРС в очередной раз откажется принимать решение: небольшие суммы экономике что мертвому припарка, тем более в результате консультации ФРС и получателей ликвидности выяснилось, что направлять деньги в реальную экономику никто не собирается, а пузырь на рынке фондовых и сырьевых активов восстановлению явно не помощник.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,4% на фоне бодрых региональной макроэкономической статистики и корпоративной отчетности. История коллапса ирландских государственных финансов должного резонанса почему-то не получила.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь незначительно подешевела, золото торгуется чуть ниже отметки $1360, нефть марки Brent закрепилась выше $85, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, но все еще держится выше минимумов текущего года.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании (12-30 мск), данные по безработице в США (15-15 мск), индекс деловой активности в секторе услуг и данные по производственным заказам в США (17-00 мск), отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (17-30 мск) и решение Комитета по открытым рынкам ФРС США о величине процентной ставки и второй фазе количественного смягчения.
В корпоративном секторе можно выделить публикацию отчетов AOL, BMW, EOG, Loewe, Societe Generale и Statoil. Среди российских компаний следует отметить квартальную отчетность Газпром нефти.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх в среднем на 0,25%, что обусловлено зеленоватым внешним фоном и высокими ценами на нефть. Вряд ли сегодня можно будет ожидать от нашего рынка какой-либо активности: важные новости, приходящиеся на выходные тому отнюдь не способствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий