среда, 17 ноября 2010 г.

17 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера оказался на грани свободного падения: индекс РТС потерял 2,57% днем и еще 0,63% вечером, индекс ММВБ снизился на 1,9% при обороте 49,49 млрд. рублей. В лидерах снижения оказались бумаги Сбербанка (-3,97% обыкновенные акции и -3,1% привилегированные).СбербанкАмерика и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,6-1,8% на фоне негативной статистики — индекс производственных цен никуда не годится: сегодня должно последовать подтверждение/опровержение тенденции со стороны индекса потребительских цен.
Фондовые индексы Старого Света рухнули в среднем на 2,3% — Ирландия никак не может решить свои проблемы, негативные сигналы стали поступать из Португалии, а намерение китайских регуляторов затянуть гайки рушит все надежды, что китайский локомотив вытащит на своем горбу попавшую в трудную ситуацию мировую экономику.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне резко подешевели, сталь незначительно подорожала, золото опустилось ниже $1340, нефть марки Brent упала ниже $85, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по безработице в Великобритании (12-30 мск), протоколы заседания Банка Англии (12-30 мск), данные по рынку недвижимости США (16-30 мск), индекс потребительских цен в США (16-30 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вниз в пределах 0,5% — основное падение на внешних площадках Россия уже отыграла вчера, а по состоянию на утро имеется факт незначительного роста американских индексных фьючерсов и замедления падения нефтяных котировок. Привычка быков выкупать любой пролив вниз будет способствовать формированию восходящего движения в первые часы торгов.
По индексу ММВБ техническая ситуация следующая: равновероятно как падение в район 1450-1500 пунктов, так и отскок на годовые максимумы в рамках сохранения восходящего диапазона. Если текущая ситуация на мировых рынках выльется в масштабную коррекцию, то ни тот, ни другой уровень, конечно же, не актуальны. На случай продолжения падения наиболее приемлемой целью в среднесрочной перспективе видится 1400 пунктов по индексу ММВБ.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий