среда, 17 ноября 2010 г.

Пилорамная страна

Сначала пробегусь по мелочам:

“В 2009 г. из 793 миллиардеров Земли лишь 11 отдали на благотворительные цели более $1 млрд.” – я бы не стал критически относится к оставшимся 782 – если у тебя всего $1 млрд., то трудно отдать его на благотворительность. Собственно я вообще к чему это упомянул: интересно бы знать, сколько в числе этих 11 представителей России… (Я читаю все, что нужно, и учусь, чему хочу)

Facebook растет, подгребая под себя все новые и новые направления. Ашманов говорит, что следующим шагом будет создание собственной поисковой системы, но может статься, что Facebook это и не нужно вовсе, скорее Google будет активнее уходить в социальные сети. (Facebook стала почтой)

Сибур – Русские шины собирается объединятся с Нижнекамскнефтехимом, присоединять Амтел и вообще, завоевывать отечественный шинный рынок, а там и IPO не за горами. Понятно теперь чего так дергается Омскшина. (Покатили на Кипр, Шинники скатали треть рынка, Сибур — Русские шины и Нижнекамскшину сольют в одну компанию)

А теперь главное событие дня, о котором трубить будут как минимум неделю:

Алексей Навальный показал всей России гнойник под названием Транснефть. Ранее он уже много гнойников показывал, но доктора почему-то ни один из них так и не вскрыли. Нам же пока остается только читать и поражаться, поражаться смелости Навального, поражаться объемам воровства, поражаться бездействию властей. (Миллиарды из трубы, О том как Транснефть строила трубопровод ВСТО, Навальный обвинил Транснефть в растрате, Как расходовались средства на ВСТО)
У нас с Навальным разные источники, но фразу: “знаешь, Алексей, Максим, там выпилили столько, что на калькуляторе не хватит нулей, чтобы посчитать. Меня бы туда, хоть на денек, хоть на часик - и даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми”, – я неоднократно слышал от знакомых нефтяников.Кто управляет Россией?

“Поскольку Вайншток платил всем вокруг - снести его было нелегко. И в течение нескольких месяцев после своего ухода он продолжал контролировать компанию. Поэтому для зачистки Транснефти от недружественных элементов, нежелающих направлять бабло-КАМАЗы в нужную сторону, была дана Высшая Политическая Команда: провести детальную честную проверку святая святых - строительства ВСТО. Для чего и выписали Счетную Палату РФ в том числе. Проверку провели. Но было что-то в ней такое, от чего её результаты сразу засекретили. Счетная Палата свой доклад тоже скрыла, ограничившись невнятным заявлением о том, что нарушений много, но ничего страшного” – сотрудники Транссибнефти в свое время рассказали байку, что Николай Токарев, когда увидел эти цифры, отказывался заступать на пост под предлогом, что он не идиот все это разгребать, и противился до тех пор, пока сверху не пришло подтверждение, что к нему по этому поводу вопросов не возникнет.

И тут же: внутренняя проверка в Роснефти выявила нецелевое использование $174 млн. командой Сергея Богданчикова. Мотив шикарный: мы тут бабок немеряно непонятно куда потратили – продлите нам налоговые каникулы. (В Роснефти пропало 174 млн долларов)

Мой любимый Дэвид Вебер:
“Все, у кого есть глаза, видят, что Республика в опасности. Наша экономика — на краю гибели, наша промышленность неуклонно разрушается в течение последних двух стандартных столетий. Мы ведем паразитический образ жизни, обеспечивая себе средства к существованию за счет других звездных систем, которые наше правительство завоевывает, чтобы пополнить казну. Однако увеличение размеров территории делает нас только слабее. Законодатели разбились на фракции, каждая из которых защищает свой собственный маленький интерес, флот тоже политизирован. Наши так называемые лидеры сражаются за лучший кусок пирога, пока инфраструктура Республики гниет под ними, как эта башня, в которой мы сейчас находимся. И кажется, никого это не беспокоит. А может быть, никто не знает, как это остановить. […] Оглянитесь вокруг. Пока правительство увеличивает базовое жизненное пособие быстрее, чем растет инфляция, народ счастлив. Но посмотрите на остальные структуры: здания разрушаются, предприятия разоряются, в системе образования раздрай, разбой и насилие в башнях пролов стали ежедневным фактом жизни. А деньги идут только на БЖП, общественные мероприятия… и Министерство госбезопасности. Они идут на то, чтобы мы были толстыми и счастливыми, а Законодатели сохраняли власть, но не на инвестиции в экономику и ремонт. Оставим гражданскую экономику и посмотрим на военную. Флот высасывает львиную долю общего бюджета, а наши адмиралы так же корыстны и коррумпированы, как и наши политики. Хуже того, они еще и некомпетентны.”

3 комментария:

  1. угу. сам слышал от одного знакомого про нефтеналивной терминал в Приморье. Тендер на определенный класс работ выиграла контора у которой ни людй, ни опыта, ни оборудования (а оно помещается в один чумуданчик).
    Попросили парня приехать на несколько дней с чемоданчиком, поработать "вчерную". Денег отдали... ну мне год работать нужно за столько.
    Страшно подумать сколько на бумаге оно стоило :-)

    Ну или про стройку АТЭС... тоже чел знакомый устроился руководить каким-то этапом работы, через месяц уволился. Расстрельное это, говорит, если будут проверять. Потому что он за все расписывается, а потоки идут мимо. Смысла подставляться нет :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну мне знакомые рассказывали как на ВСТО бумаги подписывают: белый лист бумаги - шутка конечно, но в каждой шутке как известно...

    ОтветитьУдалить
  3. Вебер это вообще в тему:)

    ОтветитьУдалить