пятница, 26 ноября 2010 г.

25 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера предоставленный практически сам себе продвинулся немного вверх: индекс РТС вырос днем на 1,13% и прибавил еще 0,04% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,6% при обороте 52,64 млрд. рублей — неплохо для выступления в формате соло.

Америка и Европа
Фондовые площадки США вчера не работали по причине празднования Дня благодарения — в некотором роде американского аналога отечественного Дня народного единства. Кстати, начиная с сегодняшнего дня, черной пятницы, в США стартует сезон рождественских распродаж, который, как известно, делает ритейлерам год.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,5% — опасения опасениями, но заявление главы Бундесбанка Акселя Вебера (кстати, Вебера называют потенциальным приемником Жан-Клода Трише, так что к его словам следует отнестись со всем возможным вниманием), что Евросоюз приложит все усилия для поддержания стабильности евро, несколько разрядило ситуацию.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото топчется около отметки $1370, нефть марки Brent стоит выше $85, американский доллар нейтрален по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодняшний день обещает быть еще более спокойным на новости нежели вчерашний: в США сокращенная торговая сессия, важных корпоративных новостей не ожидается, а из более-менее значимой макроэкономической статистики можно отметить данные по розничным продажам в Германии (10-00 мск) и данные по денежной массе в зоне евро (12-00 мск).

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного открытия торгов на российском фондовом рынке — поводов для разрыв в какую бы то ни было сторону попросту нет. Индекс ММВБ вышел за локальный максимум — впереди только годовой максимум и верхняя граница восходящего диапазона.
Неприятная ситуация произошла на Уралкалии (-1,69%): в Березниках провалился грунт и, как это было в 2008 году, провал пришелся на железную дорогу, причем, судя по доступной информации, пострадала новая ветка. Пока сложно оценить во что эта история выльется для Уралкалия, однако, на нервном рынке капитализация компании может очень сильно пострадать от такого информационного фона.Уралкалий в контексте провала в Березниках

Комментариев нет:

Отправить комментарий