вторник, 9 ноября 2010 г.

9 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера прибавил в весе, ликвидируя накопившееся за выходные отставание от зарубежных торговых площадок: индекс РТС вырос днем на 1,62% и еще на 0,18% вечером, индекс ММВБ потяжелел на 1,83% при обороте 51,37 млрд. рублей. Характер торгов оказался спокойный: так индекс ММВБ закрылась чуть ниже значений открытия без заметной волатильности внутри торговой сессии.

Америка и Европа
Фондовые индексы Америки и Европы закрылись около нулевых отметок, чуть-чуть тяготея к отрицательной зоне. В Старом Свете на краю пропасти стоят Ирландия и Португалия — интересно, кто же все-таки шагнет в нее первым — вообще толпа на этом краю собралась внушительная: тут и Греция, которую оттаскивали всем Евросоюзом, и Испания, со своей сглаженной и откорректированной безработицей перевалившей за 20%, и еще много кого. PIGS их назвали не зря - напоминают выдержку из старой байки про поросенка Борю: "Стадо поросят видело, что Боря погибает, но оказать действенную помощь не смогло и, громко визжа, бегало вдоль берега, пытаясь таким образом привлечь внимание людей". Вопрос в том, кто станет Борей!? Американские индексы тоже встали: новых идей нет, а параметры второй фазы количественного смягчения, во-первых, совпали с ожиданиями, во-вторых, давно мусолятся рынками.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подешевели, нефть марки Brent стоит чуть выше $88, американский доллар отыграл падение по отношению к корзине валют случившееся после заседания ФРС, а золото торгуется выше $1410, что уже само по себе символизирует величину "доверия" инвесторов бумажным валютам.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс потребительских цен в Германии (10-00 мск), данные по промышленному производству и торговый баланс Великобритании (12-30 мск) и отчет об оптовых запасах в США (18-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Enel и Vodafone.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне значений вчерашнего закрытия, что обусловлено нейтральными внешним фоном и стоящими чуть выше $88 ценами на нефть. В этой же связи направление закрытия определят внешние факторы.
Техническая ситуация по индексу ММВБ следующая: преодоление годового максимума дает потенциал восходящего движения до 1700-1750 пунктов, в то же время простор для роста ограничен среднесрочным восходящим коридором.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий