четверг, 18 ноября 2010 г.

18 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера провел в целом неплохую торговую сессию: индекс РТС вырос на 0,16% днем, но упал на 0,5% вечером (сильное искажающие влияние на индекс имеют флуктуации валютного курса доллар/рубль), индекс ММВБ прибавил 0,48% при обороте 57,47 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись около нулевых отметок — сама по себе такая динамика уже указывает на противоречивость информационного фона. Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,5%, после того, как лидеры Евросоюза засучив рукава бросились вытаскивать Ирландию из пучины долгового кризиса.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне двигались разнонаправленно, цена на золото поднялась до $1350, нефть марки Brent стоит чуть выше $84 (после резкого падения запасов в США можно было ожидать более сильного подскока вверх, но этого не произошло), американский доллар нейтрален по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются платежный баланс зоны евро (12-00 мск), данные о розничных продажах и заимствованиях государственного сектора экономики в Великобритании (12-30 мск), данные по количеству заявок на пособие по безработице в США (16-30 мск), индекс деловой активности и индекс опережающих индикаторов (18-00 мск). В 16-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише. В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов Dell и МТС, а также начало обращения акций обновленного General Motors.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх в среднем на 0,25-0,5%, что обусловлено умеренно позитивным внешним фоном: американские индексные фьючерсы и азиатские площадки выглядят довольно бодро. Нефть будет сдерживающим фактором, поскольку далека от максимумов, но ценник довольно стабилен, а потому вряд ли следует сильно обращать на нее внимание. Индекс ММВБ сделал остановку на нижней границе восходящего диапазона, что говорит за продолжение роста, но, в конечном итоге, все решают внешние факторы среды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий