четверг, 18 ноября 2010 г.

Оправдали

Суд присяжных оправдал сотрудников Евросети, которые по версии прокуратуры якобы похитили человека в 2003 году, о чем человек внезапно заявил в 2008 году. Некоторые моменты: похищенный украл товара на 20 млн. рублей, милиция отказалась принимать заявление, служба безопасности занялась самосудом, с момента происшествия до заведения дела прошло пять лет и т.д. и т.п. Не знаю насколько вынесение оправдательного приговора победа, а насколько попытка кремлевских и белодомовских выглядеть белыми и пушистыми. К тому же, театр еще не закончил: прокуратура будет оспаривать решение, это раз, и настаивать на экстрадиции Евгения Чичваркина по делу, которое уже заглохло, а потому не видать им Чичваркина как своих ушей, это два. (Евросеть не виновата, Евросеть — СКП 97:0, Евгений Чичваркин ждет нового уголовного дела, Пишем — Чичваркин, Ходорковский — в уме)
Интересный комментарий по этому поводу (некто Тагунов Денис ака Таррен Траскар): “Дело абсолютно и исключительно в суде присяжных. Статистика оправданий показывает истинное качество работы правоохранительных органов. Даже если вина подозреваемых в наличии, за многие годы слияния судебной системы с МВД следователи настолько разучились действительно расследовать и доказывать вину, что ничего удивительного в оправдательных приговорах не вижу. Хотя лично я уверен (субъективно!), все обстояло именно так, как рассказывало следствие - украл, поймали, заставили расплатиться”.
И еще один комментарий, на этот раз литературный: “Раздраженный медленным продвижением к коммунизму, Хрущев решил, что одна из тому причин – что граждане многовато воруют, и ввел новые законы за это, придав им обратную силу, – вплоть до высшей меры. Были велены показательные процессы, пару человек шлепнуть и нескольких наказать примерно, для неповадности другим. Фимина судьба была решена на высшем ленинградском уровне, хотя его дело не приобрело такого всемирного звучания, как дело Бродского: что ж, удел поэта – слава, удел бизнесмена – деньги; каждому свое. […] На суда адвокат пел, как Карузо. Свидетели мычали и открещивались. Зал рукоплескал. Прокурор потел униженно. Фима действительно выходил пред лицом Закона чище, чем вздох ангела. Тем не менее двенадцать лет с конфискацией он огреб, потому что этот приговор был заранее вынесен в Смольном” (с) Михаил Веллер.Это конец?

Все-таки идея залоговых аукционов глубоко засела в голове чиновников – это же сколько денег распилить можно и предпринимателей – это же сколько добра нахаляву получить можно. Тут у нас намечается приватизация на 1,8 трлн. рублей, часть вырученных денег вернут компаниям. Может быть я не прав с залоговыми аукционами, там другая схема: размещаем деньги в банке на депозит, а потом банк дает эти деньги нам в кредит под залог активов, – но схемой LBO тут воняет стопроцентно. (Пятилетка распродаж)
”Мы предусматриваем в ряде случаев первичное размещение акций” (с) Эльвира Набиуллина – а я все ждал, когда же они к теме IPO вернутся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий