четверг, 11 ноября 2010 г.

Не читайте российских информагентств перед торгами

Утром зацепил краем глаза сообщение РИА Новости, что индекс MSCI Russia вчера не трогали. Хорошо еще ничего в комментарии писать не стал. А так коллеги спросили, говорю: “Вроде не трогали, но сейчас уточню”. Полез посмотреть, оказалось, что в индекс включены префы Транснефти с весом 0,8%, увеличен вес в индексе Интер РАО и ТМК, вес Газпрома уменьшен. Ладно хоть Холдинг МРСК действительно не включили, в этом смысле сообщения равноценные, на ребалансировку тоже наплевать, но пропустить включение Транснефти – это что-то. Зато зачем-то перечислен списочный состав индекса. Жирная двойка РИА Новости за такую информационную поддержку – то-то их нет в моем списке.Неправильный MSCI
Стал искать что к чему, выяснилось что на неправильном толковании изменений индекса отличился также Александр Разуваев. Ключевой вопрос: кто у кого скопировал новость? На фоне такой ошибки тем более забавно смотрятся разуваевские размышления относительно судьбы доли Ксении Собчак в Евросети. (MSCI Russia - без изменений)
Ладно, больше злорадствовать не буду: во-первых, это некрасиво, во-вторых, всякий может ошибиться. Самому иногда бывает стыдно ,если чего-то перепутал или не там посмотрел. Главное, чтобы подобное не вошло в привычку.

Состав индекса MSCI Russia – обратите внимание, что в списке нет акций Транснефти, они попадут туда только после 30 ноября. Возможно, ошибка связана с тем, что составители новостей смотрели этот список, а не пресс-релиз о ребалансировке. Что характерно, мне этот пресс-релиз найти на сайте компании не удалось, так что мутная тема эта ребалансировка, я вам скажу.

1 комментарий:

  1. (Investcafe.ru). Поначалу я тоже думал, что без изменений, интересно, что поначалу ребята в MSCI либо поленились, либо просто не успели оперативно выложить новые релизы с измененными весами. Получилось, что дата 11 ноября, а в документе старый состав индекса. Хорошо, что отыскал ошибочку вовремя.

    ОтветитьУдалить