воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Кипит наш разум и руки чешутся

Пока вы наслаждаетесь отдыхом, гражданин Compressor пишет тексты и делает серьезную умственную работу. Авторские орфография и стиль - сегодня он чрезвычайно афористичный - сохранены.

Свобода слова, свобода выбора. Демократия все настойчивей распространяет свое влияние, призрак бродит по Европе, призрак евро. Вспоминая историю создания напрашиваются вопросы, почему мнение французов и голландцев проигнорировали, да и Ирландия как-то непонятно согласилась, и вообще зачем было нужно Лиссабонское соглашение? Но, что случилось, то случилось, поздно пить Боржом, и очередная страна зоны евро испытывает острую нехватку финансирования своего бюджета. Чем дальше Европа уходит от момента создания союза, тем больше проблем всплывает наружу. Союз объединил под своей крышей страны с разными культурами, развитием промышленности, размерами экономик и многими другими сторонами жизни.

Сейчас, когда кризис захлестнул мировую экономику, эти несоответствия стали дополнительным препятствием при решении общих проблем. Когда каждая из стран до вступления в союз строила свою экономику, она делала это не на пустом месте, а под воздействием внешних факторов как природных, так и политических, выработав определенный иммунитет при создании приемлемого баланса для существования. И вот этот мир рухнул, появился Союз нерушимый… Теперь все по единому стандарту с единой валютой. Этим решением страны потеряли способность к адаптации, у них отобрали возможность использовать рычаги для самостоятельного маневрирования. Мне это решение напоминает проекты из серии «Переброс северных рек в Азию». Столько же пафоса, столько же желания сделать жизнь «лучше, а получается как всегда», через одно место. Человек и в правду возомнил себя разумным. Если он смог рассчитать скорость ядра, выпущенного из пушки, его траекторию полета, это совсем не значит что он может просчитать свои действия и действия себе подобных.

Хотя есть и положительные моменты, снимаются вопросы по поводу отношений с американцами, то что европейцы боялись сделать, сказать слово против американцев с их экономической политикой, теперь эта необходимость отпала сама собой. Никаких протекционистских мер против притока напечатанных долларов вводить нет необходимости, единая Европа сильно рискованное предприятие и доходы этот риск не оправдывают. На фоне всего происходящего только Германия глядит в будущее с оптимизмом. Она без единого выстрела построила очередной рейх, стала центром Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий