пятница, 12 ноября 2010 г.

12 ноября

Россия
Российский фондовый индекс вчера потерял часть капитализации: индекс РТС днем упал на 0,47%, индекс ММВБ опустился на 1,16% при обороте 56,76 млрд. рублей (следует отметить, с начала этой недели внутридневные объемы торгов существенно увеличились — что-то намечается, это раз, новости способствуют повышению активности, это два). Ньюс-мейкер последних дней индекс MSCI Russia, обеспечивший рост акций Транснефти (+6,83%) и падение капитализации Холдинга МРСК (-4,19%), потерял 0,7%.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света потеряли 0,4-0,9% на фоне понижения прогнозов по Cisco и напряженного ожидания итогов саммита G20. Маленькая интересное наблюдение: вчера агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Китая до Aa3, а буквально во вторник китайское рейтинговое агентство Dagong понизило рейтинг США до А+.
Фондовые индексы Старого Света согласно индексу STXE 600 остались на нулевой отметке, но по ощущениям среднее снижение региональных индексов составило около 0,5%. В целом, преобладали пессимистичные настроения из-за перманентных проблем в странах PIGS и ряда негативных корпоративных новостей.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подорожали, золото опустилось ниже $1390, нефть в моменте стоит на $0,5 ниже $88, Baltic Dry Index резко и целенаправленно двинулся вниз, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП Германии и зоны евро (10-00 и 13-00 мск соответственно), данные по промышленному производству в зоне евро (13-00 мск) и индекс настроения потребителей от Университета Мичигана (17-55 мск).
В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Новатэка и Русала. Сегодня также решается вопрос о выплате Северсталью промежуточных дивидендов: оценки разнятся от 6 до 19 рублей на акцию.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено покраснением внешнего фона и снижением котировок нефтяных фьючерсов. Индекс ММВБ похоже вернулся внутрь восходящего канала, а потому ближайшей целью видится 1510-1520 пунктов, возможно ниже, 1480-1490 пунктов, но тогда случится пробой канала вниз и надо будет смотреть по ситуации.
Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий