вторник, 30 ноября 2010 г.

30 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера совершил рывок вверх на открытии, но потом сдулся под воздействием внешних факторов: индекс РТС потерял 0,82% днем, но отыграл 0,47% вечером, индекс ММВБ упал на 0,75% при обороте 45,28 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света снизились на 0,1-0,4%, хотя по ходу сессии проседали намного ниже. Но если для падения было достаточно причин: эскалация напряженности в Корее, ситуация с Ирландией и PIGS, публикация компрометирующего Госдеп материала на сайте Wikileaks, то последующее восстановление объяснить уже сложнее.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,7% — казалось бы новость о выделении на спасение Ирландии 85 млрд. евро (а хватит ли!?) должна воодушевить фондовые рынки, но не воодушевила. Что характерно, ирландские фондовые индексы смотрелись лучше своих европейских собратьев.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото держится выше $1360, нефть марки Brent совершила попытку рывка выше $87, но сейчас стоит чуть ниже этого уровня, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по безработице в зоне евро (13-00 мск), ВВП Канады (16-30 мск), индекс доверия потребителей в США (18-00 мск), отчет Казначейства США по ситуации на валютном рынке (23-00 мск) и состоятся выступления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише (начало в 18-30 мск) и главы ФРС США Бена Бернанке (начало в 23-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов ThyssenKrupp, Лукойл и Черкизово.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх, что обусловлено более высоким закрытием американских площадок, которые на момент окончания торгов в России находились на более низких уровнях. Цены на нефть оказывают дополнительную поддержку. Из раздражающих факторов следует отметить красный фон азиатской сессии: негатив может возобладать, особенно если ему удастся увести европейские индексы и американские индексные фьючерсы в отрицательную зону.
С точки зрения технического анализа продолжается старая песня: индекс ММВБ движется внутри восходящего диапазона, но пока тяготеет к нижней его границе.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий