четверг, 11 ноября 2010 г.

Прошлое нагоняет

Люди постарше наверняка помнят залоговые аукционы, когда правительство РФ кредитуясь своими собственными деньгами отдало ряду коммерческих банков кучу стратегических предприятий практически даром. Но в 1995 году хотя бы схемы использовали, а сегодня все проще: Сергей Чемезов звонит Игорю Сечину и просит того сбросить на баланс Ростехнологий какой-нибудь лакомый актив. Если в управлении Росимущества еще существует какая-то иллюзия, то от Ростехнологий два шага до частной компании. И будет потом глава Ростехнологий (вспомните анекдот про РосНефтеГазоСтальАтомУгольЛесАэроЭнергоПром)диктовать свою волю другим президенту и премьеру РФ. (Апатит приглянулся Чемезову)

Александр Мамут собирается сделать то, что так и не успел сделать Евгений Чичваркин: Евросеть выходит на IPO, причем IPO предполагается провести в Лондоне – еще один привет Евгению Чичваркину. Чисто теоретически, Чичваркин же может купить себе чуть-чуть акций своей бывшей компании? (Мамут выходит по-английски)

Олег Дерипаска сделал ход конем: в ответ на предложение Владимира Потанина выкупить долю Русала в Норильском никеле, Дерипаска предложил выкупить долю Интерроса. Что характерно, денег нет ни у того ни у другого, но гонора навалом. А вообще дело пахнет LBO: занять где только можно, собрать всех хищников в пул, купить, а потом повесить все долги на купленную компанию. (Олег Дерипаска сыграет в пул)

Акционеры Ростелекома решили не повышать дивиденды по привилегированным акциям компании: дескать это ущемляет права инвесторов в обыкновенные акции. (Префы без привилегий, Никаких преференций)

“Чтобы пробок стало меньше, нужно ограничить передвижение по Москве грузовиков” – ограничивать передвижение чиновников не пробовали? Попробуйте – глядишь решит все проблемы разом. (Себе дороже)
”Надо не терминалы выводить, которые мешают чиновникам, а выгонять из Москвы самих чиновников, пусть едут за МКАД, в резервации и не мешают движению” – хорошо звучит.Кац предлагает сдаться!

P.S. Сходил на Социальную сеть – подробности на Киномоменте.


2 комментария:

  1. Может Путин со своим ручным управление в Москве введет правило как в Китае в свзя с проведением олимпиады. В четные дни могут ездить машины с четными номерами, в нечетные дни с нечетными:) Богатым пофигу, возьмут столько машин сколько надо, а что по беднее будут ездить через день. Вот и разсосется.

    ОтветитьУдалить
  2. А причем здесь Путин, я так понимаю, что отставка Лужкова и назначение Собянина - целиком и полностью медведевский проект.

    ОтветитьУдалить