вторник, 23 ноября 2010 г.

Юаньский трубопровод

Владимиру Путину нашли занятие – он будет отвечать за ЖКХ. Пока в планах только перманентный рост тарифов. Сдается мне, что уже завтра-послезавтра Путин выступит, будет стучать кулаком по столу и пообещает мочить сантехников в грязных сортирах. (Дело для Путина, Кто порвал кабель?, Президент пообщался с теми, чьи проблемы были уже заранее решены)
А пока расскажу премьеру обычную практику замены труб на местах, чтобы он потом не бегал по Белому дому с удивленными глазами (хотя это скорее прерогатива нынешнего президента), будто только сейчас узнал очевидное. Итак, коммунальщики закупают новые трубы, раскапывают старые, смотрят: если еще чуть-чуть проживет, то закапывают ничего не делая, если есть опасность, то могут чего-нибудь заменить, закапывают, продают новые трубы налево, – цикл может повторятся несколько раз. Иногда поставка труб даже не производится.

Странный ход от ТНК-ВР – компания хочет наращивать добычу газа. Либо в ТНУ знают что-то про либерализацию доступа к трубе, либо это какая-то глупость – тут производители и так не знают куда нынешние объемы девать. Я могу ошибаться, но судя по статье, ТНК закачивает 4/5 добытого ПНГ обратно в землю до лучших времен. (ТНК-BP ставит на газ, ТНК-ВР удвоит добычу газа)

ЛапшаНачалась торговля рубля против юаня в Китае, скоро начнется торговля юаня против рубля на ММВБ. Ожидается, что спрос будет со стороны горстки банков Сибири и Дальнего Востока, возможно, экспортеров/импортеров. Некоторые оптимисты ждут на этом фоне солидных вливаний юаней в российскую экономику: типа китайцы начнут размещать в нас свои резервы. (Юань за рубли, Пекин предложит Москве дружить валютами, Россия станет первой площадкой, где торгуется юань, Китайцы провели с рублем первые сделки, Новая пара, Пекинский стандарт)

Российские компании не учат своих сотрудников и из-за этого многое теряют. И согласен и не согласен. Согласен, что мало учат, вследствие чего периодически возникают проблемы достаточной компетентности, технологические перекосы. А лично я люблю поучиться. Не согласен: как-то пробовали нас учить – тренер оказался нулем без палочки, а таких в России масса. (Учите — и получите)
”…очевидно, что успешные компании тратят на обучение сотрудников больше, чем неуспешные. Но нельзя исключать, что они просто могут себе это позволить…”

Facebook пернул мозгом: аккаунт Михаила Ходорковского заблокировали без объяснения причин. Но это еще ничего – вот у меня вообще нет аккаунта на Facebook. (Михаила Ходорковского забанили)

Брюс Уиллис, человек и крепкий орешек, стал лицом банка Траст, а Виктория Руффо ака Просто Мария была когда-то лицом МММ – потом не знала как откреститься от своего участия. (Новое лицо Траста, Брюс Уиллис взял банк)Брюс Уиллис в банке Траст

2 комментария:

  1. Про "лицо Банка" - правильно! А еще свежа история про С.Гармаша и СКБ! Мы к артистическим лицам относимся, как к персональному образу, а проф-артисты (тоже люди), относятся к профессиональному имиджу, как к товару! Продают!, и не плохо на этом зарабатывают!

    ОтветитьУдалить
  2. Про обучение! - хорошо сказал, но есть еще одна тема - обязательное обучение! За что сейчас бьется ФСФР за возможность обязательно обучать 2 раза в год! и попробуйте не обучиться (читай-проплатиться!). А там и "профИсура"из числа гос служащих,этож для них "шабашка"!

    ОтветитьУдалить