четверг, 19 мая 2011 г.

Птица-говорун отличается

Президент России Дмитрий Медведев собрал пресс-конференцию для того, чтобы не ответить толком ни на один из вопросов. Я бросил смотреть это действо сразу после попытки ответа на вопрос про выборы, который шел вторым или третьим. Эх, а все так надеялись на интригу: внезапно президент сам захотел пообщаться с журналистами на свободные темы (особо дурные продвинутые говорили про объявление отставки Владимира Путина) – вышел фейл. Зато я теперь понял, как гляжусь на трибуне во время публичных выступлений, особенно в формате самомодерации – также нелепо, как Медведев. (Чужой формат, Длина вопроса, И про оленей..., Пустое место)

ВТБ решил вмешаться в конфликт акционеров Ингосстраха. Памятуя о Банке Москвы, кому-то из акционеров по итогам вмешательства станет плохо. "Преимущество ВТБ в том, что госбанк — один из двух крупнейших кредиторов Олега Дерипаски, так что переговоры могут стать более конструктивными" – улыбнуло! Некоторые бизнесмены, выходцы из девяностых, понимают только язык грубой силы и неприкрытого шантажа. (Миротворцы из ВТБ, Generali и ВТБ продолжают переговоры о создании СП)

Аэрофлот отдаст 3,61% своих собственных акций за авиационные активы несостоявшегося Росавиа в составе авиакомпаний Россия, Кавминводыавиа, Оренбургские авиалинии, Владивосток Авиа, Саратовские авиалинии и Сахалинские авиатрассы (всего 133 самолета, большинство из которых можно смело списывать и хорошо, если списывать на запчасти). Теперь главный вопрос: сможет ли Аэрофлот управиться с этим наследством или получится как с Нордавиа? (Аэрофлот и Ростехнологии сошлись в оценке)
Тем временем нашелся владелец аэропорта Домодедово – компания собралась на IPO и сама раскрыла данные о себе. Привет правоохранительным органам, которые этого сделать так и не смогли. Подозреваю, что информация в проспекте может не соответствовать положению дел по состоянию на январь-февраль, когда соответствующие органы вдруг заинтересовались бенефициарами стратегического объекта. Самая история откровенно некрасивая: теракт, потом сразу наезд органов, потом попытка владельцев забрать с актива хоть что-о, пока не отняли даром – ключевым в этой цепочке является вовремя случившийся теракт. (Бенефициар нашелся, Хозяин сам нашелся, Дмитрий Каменщик ищет деньги в Лондоне, Каменщик назвался единственным владельцем Домодедово)

"Арнольду Шварцнеггеру принадлежит компания Legend International Air, которая сдает авиакомпании Singapore Airlines в аренду самолёт Боинг 747, купленный за $133 млн. у самих Singapore Airlines. В 2006 году эта сделка стала объектом для расследования по подозрению в уходе от уплаты налогов" – забавный факт в довесок к авиационной тематике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий