суббота, 21 мая 2011 г.

Торчки и дилеры

Традиционный пост гражданина Compressor'а с сохранением авторских орфографии и стиля.

Дети и подростки, для поднятия своего статуса перед сверстниками и самооценки в своих глазах, копируют поведение взрослых, их привычки, не задумываясь о последствиях, наивно полагая, что в любой момент легко смогут отказаться от них. Собственно и взрослые люди для этих же целей тоже используют приемы, не характерные для нормальной жизни, наивно полагая, что им повезет, и они безболезненно для себя выкрутятся из щекотливой ситуации. Но халява вместе с жадностью, впрочем и с другими пороками, затягивают. Вырваться с этого порочного круга удается единицам. Этим охотно пользуются дилеры, и совершено не имеет значения сфера деятельности, в которой они работают, будь то производство табака, алкоголя или лекарств, и СМИ, и потребительское кредитование. Как только услуга или товар становятся лекгодоступным, они сразу переходят в разряд наркотика, без которого жизнь теряет смысл. Взять для примера сотовую связь, 15 лет назад увидеть пенсионера разговаривающего по сотовому в автобусе было невозможно, зато сейчас автобус временами превращается в переговорный пункт от разговоров по телефону. Дешевая связь конечно хорошо, но человек склонен злоупотреблять халявой.

Теперь о халяве на государственном уровне. Один из претендентов на президентское кресло в Америке озвучил свой рецепт погашения государственного долга, продать золото из Форт-Нокса. На что нынешний отреагировал негативно. Действительно зачем продавать, когда им несут деньги тоннами под мизерный процент. «Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки». Но удавка халявы затягивается все туже. Биржи увеличивают гарантийное обеспечение под товарные активы. ЕЦБ больше не принимает греческие облигации в обеспечение. А инфляция, тем временем, не стоит на месте, растет вместе со стимулирующими мерами. Появляются недовольные проводимой политикой. Хотя, пока основная часть цивилизованного населения земли познает окружающий мир через экран телевизора, дилерам можно не беспокоиться, они все равно поверят в то, что все так же происходит и в реальной жизни.

1 комментарий:

  1. В продолжение темы: наш премьер постоянно напоминает о превосходстве нашей налоговой системы в плане подоходного налога с физ лиц. Она установленна ровной в размере 13% не зависимо от размера дохода. Но что то нет фактов о притоке бизнесменов воспользоваться этим чудом. Но зато есть другие, более печальные факты, которые я связываю с этим налогом, размер средней взятки растет, растет отток капитала из страны. Интересно каким образом мы хотим поднять экономику при постоянно наростающем оттоке денег. Ладно бы у нас не было бы дефицита бюджета и прочих гос фондов, но это не так. И когда придет момент отказатся от этого достижения интересно в каком состоянии будет наша экономика. Как пример Ирландия, у нее самый низкий налог на прибыль компаний. Это привлекло в страну производственный капитал, но не принесло денег в бюджет. Где сейчас Ирландия - известно. Еще один момент на эту тему, в США многие из среднего клпсса почувствовали ухудшение ситуации в стране после принятия льгот для богатых во времена администрации Буша. Вывод один - ровная шкала, это очередная привеления для богатых, а не желание упростить исчисление налога и стимулирование притока капитала. Отказаться от этого придется, вот только при каких условиях, и какая при этом будет ломка.

    ОтветитьУдалить