четверг, 15 декабря 2011 г.

15 декабря

Россия
Российский фондовый рынок в течение вчерашней сессии продвигался вверх, но не смог противостоять внешнему негативу на закрытии: индекс РТС снизился на 1,26% днем и еще на 1,25% вечером, индекс ММВБ потерял 0,45% при дневном обороте 69,89 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 1,1-1,6%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 2,1% — Европа находится на грани пропасти, а Бен Бернанке заявил, что ФРС США помогать европейским банкам не намерен — своих проблем достаточно. Похоже финансовые регуляторы не понимают того факта, что Земля круглая, а глобализация повсеместная.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь отторговалась нейтрально, золото провалилось на $25 ниже $1600, фьючерсы на нефть марки Brent благодаря волевому решению ОПЕК совместить квоты и реальную добычу упали до $105, американский доллар чуть снизил темпы роста по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы деловой активности в Германии (12-30 мск) и зоне евро (13-00 мск), месячный бюллетень ЕЦБ (13-00 мск), данные по розничным продажам в Великобритании (13-30 мск), индекс потребительских цен в зоне евро (14-00 мск), платежный баланс, данные по безработице и индекс производственных цен в США (17-30 мск), данные о потоках капитала (18-00 мск), данные по промышленному производству (18-15 мск) и индекс деловой активности в США (19-00 мск). В 15-25 (мск) начнется выступление Марио Драги.
В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов компаний АЛРОСА, Мечел и Уралкалий.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 1,0% под давлением внешнего фона. Важным фактором для внутридневной динамики может оказаться экспирация производных финансовых инструментов на индекс РТС. Цели на краткосрочную перспективу остаются прежние: 1250-1300 пунктов по индексу ММВБ, особенно, если Европу продолжит лихорадить, а на саммите ЕС-Россия будет дана нелестная оценка прошедшим парламентским выборам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий