среда, 7 декабря 2011 г.

7 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера обвалился: индекс РТС потерял 4,72% днем и еще 0,08% вечером, индекс ММВБ снизился на 3,95% при дневном обороте 78,65 млрд. рублей — западных инвесторов испугали сообщения о беспорядках в Москве, которые распространили западные же СМИ, достаточно прохладно отнесшиеся к официальным результатам парламентских выборов в России.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от -0,2% до +0,4%, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 0,3% — насколько противоречив поток новостей, настолько же нервными получаются торги.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото поднялось выше $1730, фьючерсы на нефть марки Brent вернулись к $111, американский доллар немного ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству в Великобритании и Германии (13-30 и 15-00 мск), оценка ВВП Великобритании (19-00 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (19-30 мск). В корпоративном секторе можно выделить публикацию отчетов Дикси и Уралкалия.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1%: во-первых, западные игроки должны были за ночь немного успокоиться, во-вторых, сам по себе внешний фон оказывает определенную поддержку. Что касается сценариев на краткосрочную перспективу, многое будет зависеть от развития ситуации в политической жизни страны, особенно от того, как пройдут ближайшие выходные, на которые запланированы массовые акции протеста.
Если абстрагироваться от новостного фона и сосредоточится на технической картине, то принципиально ничего не изменилось: завершается формирование фигуры перевернутые голова и плечи с критическим уровнем на 1550 пунктах по индексу ММВБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий