понедельник, 19 декабря 2011 г.

19 декабря

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу умеренно снижался: индекс РТС потерял 1,54% днем, но отыграл 0,49% вечером, индекс ММВБ снизился на 0,73% при дневном обороте 49,14 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от 0% до +0,6%, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 0,4% — биржевые игроки буквально разрывались между рядом успешных действий европейских регуляторов и нагнетанием напряжения со стороны рейтинговых агентств и аналитиков. Заявление Кристин Лагард о повторении Великой депрессии рынки будут отыгрывать только сегодня.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото не смогло закрепиться выше $1600, фьючерсы на нефть марки Brent продолжают снижаться — если ситуация вокруг Ирана резко не обострится, то $100 не за горами, американский доллар немного укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется платежный баланс зоны евро (13-00 мск). В 19-30 (мск) начнется выступление Марио Драги: судя по всему глава ЕЦБ будет пытаться подсластить пилюлю от главы МВФ.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вниз в пределах 0,5-0,75%. Как стало известно, в КНДР скончался Ким Чен Ир — событие тесно затрагивающее Россию, хотя бы как сопредельное государство, однако, не факт что оно окажет непосредственное влияние на фондовый рынок. По итогам событий в Казахстане возможна очередная переоценка региональных рисков — зарубежные инвесторы еще не полностью отошли от митингов против итогов голосования на парламентских выборах в России.
По технике наметилось краткосрочное сопротивление на 1400 пунктах по индексу ММВБ, который, кстати, с сегодняшнего дня начинает рассчитываться по новой формуле. Локальная поддержка лежит в районе 1350 пунктов.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий