понедельник, 19 декабря 2011 г.

Две чужие мысли созвучные моим

Нам трудно поверить, что на самом верху могут не знать простейших вещей. А ведь могут. Взять информированность. Во время Разговора с Путиным. Продолжение, Путин-продолжение признался в том, что он не заходит в интернет. А новости узнает, когда по дороге просматривает записи. А я знал, я знал! Когда он молодым президентом приезжал к нам в Афины в декабре 2001 г., мы в посольстве бегали и искали, у кого дома есть одновременно и телевизор, и видеомагнитофон, чтобы записать ему вечерний выпуск российских новостей. Потому что он их смотрит по дороге на работу, в машине.
И я, поднявшись в шесть, что ли, утра, вез эту кассету-VHS девушкам из пресс-службы в отель Интерконтиненталь. Ездок подгоняет, ездок доскакал. И вот лесной царь в своем черном Мерседесе смотрит, что там говорили-то про него и про все остальное вчера. Так то еще был НТВ Гусинского и мальчики кровавые в глазах. А сейчас? Ну представьте, что вы – директор федерального канала номер один, номер два и номер три. И твердо знаете, что человек номер один государства каждое утро садится в свой черный мерседес, велит помощнику нажать кнопку play, едет и смотрит, смотрит и едет. Уж вот он, мне душно, мне тяжко дышать. Господи, пронеси. Поневоле начнешь снимать для одного-единственного зрителя.
То же и с папочками, содержащими информацию в печатной форме. Мы ведь и обзор готовили: Освещение государственного визита президента Российской Федерации В.В. Путина в Грецию 7–8 декабря 2001 года. А греческая пресса, она всякая: и правая, и левая – одна не любит за то, что русские – коммунисты, другая за то, что больше не коммунисты. А еще как раз журналисты президентского пула разбуянились на борту, эй ухнем, сама пойдет, и с самолета – прямо в греческий КПЗ. Так ему все и пиши? Пишем, конечно. Но начинаем с позитива. Негатив в конце, и без усердия, ж-пу вычеркиваем. Все равно справку посмотрит советник, потом посол. Информация должна быть подана конструктивно. И вообще, на двусторонние отношения не повлияет.
С докладами министерств и спецслужб, может, еще хуже. Допустим, низший чин и собирается написать всю правду. Но высшему-то чину эту правду лесному царю на доклад нести. А там спросят: А что  на твоей опушке такой бардак? И составитель справки эту проблему руководства понимает, не говоря  уже о том, что оно само все правит и визирует. Поэтому начинаем с позитива [видимо вот откуда растут ноги у проплаченных митингующих на Болотоной!]. И закладывается нереагирование. В результате наверху думают, что у них 100 000 молодых сторонников, готовых в любой момент, а оказывается после пяти лет напряженной работы некого вывести на улицы, зато есть чем расплатиться в ресторане Марио.
© Александр Баунов

В итоге богатый, отвечая на вопрос о слагаемых успеха, не станет рассказывать, как он по пути к богатству обманул партнера, выгодно женился, или вовремя подлизался. Он расскажет, как годами работал по 16-18 часов в сутки, не зная выходных. Как урывал еще 2-3 часа от еды и сна, чтобы расширить знания в нужной области. Не забудет упомянуть о способностях и талантах. И в его представлении все это будет правдой.
С другой стороны бедный, считающий себя ничем не хуже других, тоже будет стремиться найти какое-то оправдание тому, что живет хуже. Он не станет говорить о труде и образовании, ибо считает себя вполне компетентным и трудолюбивым, несправедливо обойденным жизнью. Поэтому отвечая на вопрос о слагаемых успеха, он будет упирать как раз на якобы присущее богатым умение обхитрить и обмануть, на необходимость наличия связей и первоначального капитала. И, естественно, на решающую роль удачи, везения, фарта. Тем самым он хотя бы в собственных глазах оправдает свою бедность.
Что же до среднего класса, то его представители, как правило, достигают неплохого жизненного уровня благодаря образованию, роль которого они по этой причине склонны несколько переоценивать. С другой стороны, люди среднего достатка не добиваются большего, как правило, потому, что они менее смелы и предприимчивы, чем богачи, а также не обладают достаточными способностями для продвижения на самый верх. Им тоже нужно оправдываться. Поэтому представители среднего класса охотно называют в качестве непременных слагаемых успеха первоначальный капитал и правильные связи.
© a_nalgin комментировал картинку (кликабельно):

Секрет успеха

2 комментария:

  1. Путин не читает интернет? Да-да, а ещё он, помнится, в другом интервью никак не мог вспомнить имя компании, купившей Юкос, а значит, к делу Юкоса совершенно непричастен :)))

    Если даже поверить в это, то Медведев уж достаточно активный пользователь интернета, чтобы быть в курсе всего, а значит, в курсе и Путин. Он скорее всего притворяется, чтобы уходить от обсуждений тем, поднимаемых в интернете.

    ОтветитьУдалить
  2. А зачем Путину интернет? Он не знает как включается компьютер, а тем более с какой стороны
    к нему подходить.

    ОтветитьУдалить