вторник, 27 декабря 2011 г.

Самый финансовый центр в мире

***
Российский мужик долго запрягает, но потом быстро едет – сказано будто про объединение бирж: волокита длилась с 2007 года, а потом все понеслось со сбоями и нестыковками.

"Дмитрий Панкин в очередной раз посетовал, что акционеры обеих бирж в процессе объединения куда больше внимания уделяли таким вопросам, как оценка РТС и с каким коэффициентом обменять ее бумаги на акции ММВБ, чем технической составляющей. Результат этого налицо."

По теме: Объединенная биржа невыторговывается, Двигатель котировок – российский рынок самый честный рынок в мире?, Деньги погрязли в правах – впрочем, болото оно везде болото

***
ЕГЭ – говно! Для умных – не секрет с самого начала, для тупых – тоже не вчерашнее откровение. Но Андрей Фурсенко и его команда упорно держатся за этот проект: какую-никакую, но работающую годами советскую систему они развалили, своей не построили. Вообще, браться Фурсенко друг друга стоят: занимались бы себе конями в сферическом вакууме, чего они в управление полезли?

По теме: Такой сдачи не надо, Утонет ли планктон – кого готовят в российских ВУЗах? (лично мне всегда была непонятна ситуация с гуманитарными факультетами технических ВУЗов)

***
Как ВТБ покупал Банк Москвы? – примерно также, как Сбербанк покупал Тройку Диалог: подковерные интересы оказались важнее рыночных. Это вообще тема из истории: как псевдогосударственные банки в России устроили на финансовых рынках междусобойчик.

По теме: Банк Москвы в три приема, Сбербанк платит дважды, Не вдаваясь в частности

***
Газпром продолжает терять связь с реальностью: строит трубы под несуществующие объемы, завышает цены по своим контрактам, покупает газ у сторонних производителей втридорога – все ради сохранения своего монопольного положения, но заплатят за это российские потребители.

По теме: Спот отрывается от Газпрома, Лишняя труба – Газпром вдруг выпал из своей виртуальности?

***
"Отток капитала из России это вовсе не отток, а платежи российских компаний по набранным за рубежом кредитам, что вовсе не похоже же на отток капитала" – словесная интервенция от заместителя министра финансов.

По теме: Половина оттока капитала — это выплаты по долгам

***
Еще из области очевидных открытий: оказывается что участие в размещении госзаказа нерентабельно для большинства предприятий! – да вы что, а мужики-то не знали. На самом деле это давнишняя история: даже без коррупционных схем, предприятия отрабатывают госзаказ в ноль для себя, а если считать суммы после раздачи откатов – только в убыток, что, естественно, не мешает богатеть менеджменту.

По теме: Себе в убыток

***
Шмеле: приказываю понизить ставку взносов в социальные фонды с 34% до 26% – Крабе: пошел в жопу! В итоге: формально ставку снизили до 30%, но за счет повышенного обложения "высоких" зарплат нивелировали это снижение чуть более, чем полностью.
Вообще, с этими взносами в социальные фонды смех один: деньги туда уходят огромные, работодатели стонут, работники недополучают (грубо говоря, эти 34% – разница с той зарплатой, которая могла бы быть у рядового сотрудника рядовой фирмы), а вменяемых и адекватных услуг на эту сумму государство не оказывает.

По теме: Снижение повышением, Классные пенсии, Митинги и экономика: чего не видят протестующие

Дело, которое по плечу!

P.S. Коммерсант сегодня подводит итоги года – много всего интересного пишут, очень рекомендую ознакомиться с номером, хотя бы для вспоминания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий