вторник, 20 декабря 2011 г.

20 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера умеренно снижался: индекс РТС в основную торговую сессию потерял 0,24%, индекс ММВБ упал на 0,04% при дневном обороте 46,56 млрд. рублей. Вечерние данные пока не берем, поскольку ныне объединенная биржа практически не работала из-за очередного технического сбоя — будем надеяться, когда чехарда объединения завершиться, биржа начнет работать более стабильно.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 0,8-1,3%, фондовые индексы Старого Света закрылись нейтрально — Марио Драги не сильно развеял опасения навеянные речью Кристин Лагард, а слухи о возможности ужесточения требований к банковскому капиталу только усилили пессимизм.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото уперлось в $1600 пунктов, фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $104, динамику американского доллара по отношению к корзине валют можно назвать нейтральной.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Германии (11-00 мск), индекс розничных продаж в Великобритании (15-00 мск) и данные по рынку недвижимости в США (17-30 мск). Должны отчитаться Oracle, Nike, Аэрофлот и Транснефть.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 0,5% под впечатлением от негативного закрытия американской сессии и крестового похода премьер-министра Владимира Путина против коррупции в рамках своей предвыборной кампании. Впрочем, положительная динамика американских индексных фьючерсов должна будет оказать рынку поддержку.
По технике, в индексе ММВБ можно отметить формирование двух диапазонов: короткого и узкого с границами на 1350-1400 пунктах и широкого и среднесрочного с границами на ~1300-1550 пунктах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий