вторник, 20 декабря 2011 г.

Наших планов эпичность

***
Первый же день работы объединенной биржи ММВБ-РТС ознаменовался грандиозным техническим сбоем – ребята какие-то не те вентили крутили. Одно дело, когда торги не торгуются, а другое – когда деньги неправильно считаются. Честно говоря, я ожидаю от объединенной биржи какого-нибудь epic fail’а на новогодние торги, который они будут числа до 9 мужественно исправлять. Чем дальше в лес, тем глуше МФЦ!
У меня вчера брали комментарий на тему работы биржи – традиционно написали не то, что я сказал в телефон. :( Про epic fail с послеторговым аукционом, о котором я долго распинался, упомянуть забыли, фраза "сбоев в работе я пока не наблюдаю" прозвучала еще в обед. "Довольно профессионально" я точно не говорил, сказал: "в целом неплохо". :)

"Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на бирже ММВБ, в понедельник составила 0,000 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 24751,304 млрд руб., или на 100,00%".

По теме: Фонд-мажор, Биржевое слияние по-русски, Капитализация российского рынка акций в понедельник снизилась

Ё-моё

***
Лидеры ОДКБ все никак не могут решить ради чего им дружить, по-этому дружат против кого-нибудь или чего-нибудь. Пока решили дружить против США в контексте противодействия усилению влияния Запада на просторах бывшего СССР. Короче говоря, дружить будут за сохранения кресел под своими задницами.

По теме: ОДКБ уточнила образ врага

***
Фосагро и Global Ports признаны самыми кошерными халяльными бумагами в России – ортодоксальным правоверным мусульманам в них инвестировать можно.

По теме: Бумаги Фосагро включены в исламский индекс Dow Jones

***
Я не помню, что именно говорит Валерий Гергиев во время общения с Владимиром Путиным, поскольку старательно затыкал уши во время всего этого процесса, но надеюсь речь шла не о попытке отмазать директора фонда имени себя от расследования!?

По теме: Благотворительные хищения

***
Помнится, во время того же самого общения с народом, Владимир Путин старательно сливал острые вопросы – уши-то я затыкал, да кое-что все-таки услышал. Помнится была серия вопросов про коррупцию, которая так и не нашла ответов. После этого Константин Сонин в колонке Ведомостей проговорил, что Путин будет – обязан! – строить свою предвыборную программу на теме борьбы с коррупцией (не можешь заткнуть Навального? – стань им!). Я с такой постановкой вопроса был не согласен, как раз на основании его скользкости в ответе на прямые вопросы о коррупции, но вот премьер совершил очередной финт ушами!..

По теме: Владимир Путин вышел на злоупотребительский рынок, Путин недоволен результатами реформы электроэнергетики, Выходцы из тени, Мало и некачественно, 13 энергетиков, которых Путин собирается вывести из офшорной тени, Пока Навального на такое дело не поставят - эти ужимки будут фуфлом

Ну что это, если не слив?

В.Соловьев: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Извините, буду резок, потому что люди звонят и говорят, возникает ощущение, что наступило время, когда власть знает, как живет народ, и с интересом народу рассказывает о его жизни. Исходя из этого, главные коррупционеры в стране – это мелкие чиновники и гаишники, а светочи мудрости и порядочности засели в Правительстве и в Администрации. Вы призывали к «посадкам», звучали жесткие слова, но повторяется время русских классиков: фразы жесткие, но как-то, то ли своих не сдаете, то ли наверху другие законы, и каждый раз защищаете Правительство, говоря, что они высокие профессионалы, а нам негоже о них судить.

Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, конкретно, по фамилиям, увидим ли мы когда-нибудь новых людей, и начнутся ли «посадки»? Хотя понимаю, что, как правило, в нашей стране борьба с коррупцией – это «национальная забава» и начинается она с того, кто такой вопрос задает.

В.Путин: С Вас и начнем сейчас. Ну, не с Вас лично, а вообще. Я знаю, и ко мне тоже обращались разные люди по поводу того, что средства массовой информации используют свое монопольное положение в отдельных сегментах, для того, чтобы решать, в том числе, экономические вопросы, и говорят: давайте сделайте так, иначе мы вас вытащим и покажем про вас то-то и скажем это.

Это, в принципе, и на муниципальном уровне управления, на региональном, на федеральном, в Думе, в Правительстве, в СМИ, в медицине. А что, про медицину мало говорят о том, что там коррупция, мздоимство и т.д., что, мало разве говорят про аналогичные явления в сфере образования? Это беда всего нашего общества. Ну, желание «попасть на волну» и понравиться и кого-то, извините, «уконтрапупить», схватить и посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну – это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении. Но у нас четыре с лишним тысячи уголовных дел, возбужденных по взяткам и коррупции. Почти 300 доведено до суда. Десятки осужденных.

Это модная тема. И ее нельзя забывать: борьба с коррупцией, с криминалом, в том числе и прежде всего во власти. И власть сама заинтересована в очищении. Но никакой кампанейщины здесь недопустимо. У нас есть примеры, когда губернаторов в тюрьму сажают, и они отбывают целиком срок в местах лишения свободы, целиком, их никто не выпускает. У нас есть примеры и в новейшей истории, когда на уровне заместителя министра сажают в тюрьму. Но здесь еще и вопрос: в тюрьму – и расследуют в рамках уголовного процесса. Здесь еще вопрос не кампанейщины, а вопрос качества работы правоохранительных органов.

Все это требует определенного баланса, серьезного подхода и ритмичной работы по всем направлениям, ритмичной, жесткой и последовательной, а не предъявления в качестве своих достижений для текущей политической конъюнктуры – этого мы делать не будем. Но бороться будем обязательно, будем бороться последовательно, настойчиво и жестко.

Не знаю, четыре тысячи с лишним – это много или мало дел. Наверное, немало. Важно качество. Вообще, в любом случае, и Вы знаете, Вы человек жесткий, и я иногда вижу то, что на экране происходит, когда Вы работаете, самое-то главное – это не жесткость наказания, а неотвратимость наказания – вот этого нам нужно добиваться.

1 комментарий: