пятница, 16 декабря 2011 г.

16 декабря

Россия
Российский фондовый рынок под конец торговой сессии прибавил в весе: индекс РТС вырос на 1,87% днем и еще на 0,09% вечером, индекс ММВБ поднялся на 1,54% при дневном обороте 76,15 млрд. рублей — сильно помогли внешний фон и некоторое успокоение по поводу политической ситуации.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на скромные 0,1-0,4% на фоне неплохой макроэкономической статистики. Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,0% — понижение кредитных рейтингов пяти европейских банков уступило в борьбе факту успешного размещения испанских долговых обязательств.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела, золото отыграло часть позиций и стоит на пороге $1600, фьючерсы на нефть марки Brent ходили на $103 — последствия решения ОПЕК должны будут сказываться еще какое-то время, американский доллар немного ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются торговый баланс зоны евро (14-00 мск) и индекс потребительских цен в США (17-30 мск). Определенное влияние на ход торгов окажет Quadruple Witching.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 0,5-0,75% хотя бы под воздействием американских индексных фьючерсов. Относительно краткосрочной перспективы что-то определенное сказать сложно, все зависит исключительно от новостного фона из Европы, а он все-таки скорее негативный, но достижение 1250-1300 пунктов по индексу ММВБ пока откладывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий