суббота, 17 декабря 2011 г.

Сдался им этот фондовый рынок

В Левада-Центр провели опрос 1591 человека из 130 населенных пунктов России на тему их отношения к финансовым рынкам. На вопрос: Покупали ли вы или члены вашей семьи, живущие вместе с вами, акции каких-либо компаний или ПИФов? – народ ответил следующим образом:

  сентябрь 2007 года ноябрь 2011 года
да 9% 4%
нет 87% 91%
нет ответа 4% 5%

1. Интересно, как учитывались спекулянты фьючерсами?
2. Куда делись те 9%, которые уже всяко разно покупали акции в 2007 году? Или же проговаривались конкретные сроки?

На вопрос: Собираетесь ли вы в будущем покупать какие-либо акции компаний или ПИФов? – народ ответил так:

  сентябрь 1997 года сентябрь 2007 года ноябрь 2007 года
да 11% 4% 2%
нет 74% 89% 89%
нет ответа 15% 7% 9%

1. В 2007 году половине из купивших это дело не понравилось? :)
2. В 2009 году ситуация повторилась?

На фоне таких цифр сейчас должна подняться буча про низкую финансовую грамотность населения и то, что надо это население срочно затащить на фондовый рынок. Если верить статистике, 80% приходя на фондовый рынок оставляют свои деньги там, 90% в случае деривативов и 99% в случае рынка forex, 3/4 управляющих не могут обогнать бенчмарки.
При этом всякие гуру вещают следующее: инвестируйте $50 каждый месяц под 30% годовых и через 20 лет вы станете полу-миллионером! А ну-ка, покажите мне такое место! – у Уоррена Баффетта доходность на таком периоде пожиже будет, а он безусловно один из величайших инвесторов, как бы я к нему не относился. Умиляют разговоры типа: если бы вы в свое время вложили в Баффетта столько, то сейчас бы у вас было ого-го! – до определенного момента о Баффетте никто не знал, как не знают сегодня о будущих Баффеттах.
Из этой же серии мотивационные разговоры о предпринимательстве: приводятся в пример Билл Гейтс и т.п. – кто нибудь считал разорившихся предпринимателей? Хотя, мотиваторы правы как минимум в одном: если ничего не делать, не пытаться, то ничего в итоге не получится. Но вопрос взвешенности рисков остается.

Еще можно ткнуть в результаты конкурса Лучший частный инвестор – вот где золотая жила. Однако, статистика: 51% участников потеряли деньги – а ведь большинство из них явно не новички. Следует особо отметить, что подавляющее большинство из верхних 8% – высокочастотные роботы.

Результаты ЛЧИ

Не то, чтобы я был категорически против повышения общей финансовой грамотности или привлечения людей на фондовый рынок, я только за, т.к. получаю зарплату из комиссии клиентов, а финансовая грамотность никогда и никому не помешает, я против превращения этого в панацею. Я против форекс-кухонь, где как минимум есть конфликт интересов и нет лицензии, как максимум – наличествует факт мошенничества.

1 комментарий:

  1. Что ж... очень интересная статистика... спасибо, с любопытством ознакомился.

    Выводы какие можно сделать? Мы еще самый что ни на есть развивающийся рынок и развиваться нам еще и развиваться.

    Ликвидность будет постепенно приходить... будут приходить и "глупые деньги" (еще более 90% в запасе, судя по результатам опросов), что, в какой-то степени, на руку действующим участникам.

    ОтветитьУдалить