понедельник, 26 декабря 2011 г.

Угрозы-прогнозы от Saxo

Продолжаю тему с прогнозами. На этот раз под руки попалась мини-стратегия от Saxo – спасибо Тимофею Мартынову, который все это собирает и складирует. Следует учитывать, что публикация Saxo скорее эпатаж и игра на публику, нежели сводка реальных прогнозов.

Акции Apple упадут на 50%. Это из серии кризиса в зоне dotcom, который как бы назревает, и вопроса о том, сможет ли Apple удержать долю рынка после смерти своего главного стратега. Исходя из раннего ответа, поддержу позицию Saxo.
Европейские акции упадут на 25%, а регуляторы остановят торги на неделю. Будет создана Новая Европа. Упадут? – да! Неделя? – нет, максимум пару дней. Новая Европа? – скорее Европа-мини.
Белый Дом в 2012 году займет кандидат, которого пока никто не знает. Думается, демократов все-таки будет представлять Обама, а про республиканцев я даже и не знаю.
Рецессия в Австралии. Поддерживаю, но не только из-за снижения спроса со стороны Китая.
Национализация 50 банков в Европе. Боюсь такого количество бюджеты европейских стран не выдержат. Я как бы больше склоняюсь к краху евро, а там уже будет полный хаос.
Вместо Швейцарии тихими гаванями станут Швеция и Норвегия. Тут вопрос в том, что считать тихой гаванью? По опыту 2008 года в Европе хрен редьки не слаще!
Банк Швейцарии запустит EUR/CHF на 1,50 за счет активной монетарной экспансии, установят отрицательные реальные ставки и спровоцируют бегство капитала для ослабление курса. Не готов сказать… По опыту прошлых лет, там и 1,6 не потолок, а 1,5 – скорее нормальный уровень. Если евро не будет, то и пары такой не будет.
USD/CNY вырастет на 10% до 7,00. А китайцев бомбить не начнут после такого? Нет!
Индекс Baltic Dry вырастет на 100%. Чего это вдруг на фоне всемирной рецессии? Категорически против!
Цены на пшеницу вырастут в 2 раза в 2012 году. Старая тема с мировым голодом. Не думаю, что все будет так печально в мировом масштабе.

Вот как-то так! Дальше продолжать или уже хватит?

4 комментария:

  1. какие есть предпосылки для кризиса доткомов?

    ОтветитьУдалить
  2. нее, брат, так не пойдет =))

    во первых что означает термин "пузырь доткомов(1995-2001)", по википедии:
    Акции компаний .. баснословно взлетели в цене. Такие высокие цены оправдывали многочисленные комментаторы и экономисты, утверждавшие, что наступила «новая экономика», на самом же деле эти новые бизнес-модели оказались неэффективными, а средства, потраченные !*!в основном на рекламу и большие кредиты!*!, привели к волне банкротств, сильному падению индекса NASDAQ.

    может ты вкладываеш какой то другой смысл в это понятие? потому что выше-описанной ситуации я не вижу.

    В твой прогноз не вписывается то, что Дуров раздает по 25к уе стартапам. и то что существует много других бизнес-ангелов и других greenfield`ов. Все они гонятся за next-gen стартапом. Ведь они вкладывают не большие порции денег в свежии идеи и разработку, а не во вздутие пузыря вокруг какого то заведомо-чахлого проекта. Вот Что Их может остановить? вот тут вопрос действительно есть..

    ОтветитьУдалить
  3. Про стартапы все правильно сказано, собственно, так же было и в 1995-2001 годах - тут не стоит смешивать компании на стадии стартапа и размещающее акции нечто в красивой обертке (я, кстати, не совсем корректно смешиваю понятия дотком и хайтек). Я апеллирую скорее к IPO технологических и интернет компаний, у которых капитализация слабо привязана к денежным потокам - для меня это пузырь и иррациональный рынок. Другой вопрос, что на дворе может быть 1996-1997, а не 2000-2001! :)

    ОтветитьУдалить