пятница, 23 декабря 2011 г.

Право имеет дрожать

***
Стратеги из Газпрома похоже запутались в своей собственной стратегии, это в добавок к тому, что стратегия терпит крах на всех фронтах. Туркменистан отлично разыгрывает свои козыри: чтобы не пустить туркменский газ в Европу, Газпром готов закупать его хоть втридорога, лишь бы пускать через свою систему – разницу в цене оплатят российские потребители. Впрочем, туркмены отлично понимают, наверное, что отказ от своих проектов сейчас, приведет к выворачиванию рук потом.

"Еще в 2008 году "Газпром" обязался закупать у Ашхабада 80-90 млрд куб. м газа в год и давал европейскую цену. Но после загадочного взрыва газопровода САЦ-4 весной 2009 года закупки туркменского газа прекратились. Они были восстановлены лишь в 2010 году, однако с тех пор Москва закупает лишь около 10,5 млрд куб. м газа в год, что наносит серьезный ущерб туркменскому бюджету" – блеф российской стороны очевиден, а блеф рано или поздно кончается epic fail’ом.

Параллельно с проблемами в Средней Азии, Газпром имеет серьезные проблемы на своем основном рынке сбыта: Европа не особо горит желанием ставить себя в зависимость от воли монополиста, не рвется в объятия единственного поставщика, в чем ее можно понять. Газпромовский блеф с переориентацией на Китай не сработал.

По теме: Россия не сводит газ с Туркмении, Газпром потерял эксклюзив, Газпром остался без энергоактивов

***
Пакистанское правительство ожидает военного переворота, и вообще, неспокойно у них там в Пакистане. Я периодически посматриваю на тот регион в контексте Афганистана, а тут еще взялся читать  Три чашки чая – одного не пойму: как они ухитрились создать ядерную бомбу (опасность, реальней северокорейской и иранской!) и как они сейчас вообще хоть что-то контролируют. В первом случае чувствуется рука Китая, который всю дорогу помогал Пакистану в противостоянии с Индией.  Во-втором, судя по всему что-то контролирует армия "на расстоянии ружейного выстрела от блокпоста".

По теме: Правительство обороняется от армии

***
В еще одной азиатской стране армия пока выступает на стороне правительства против народа: Нурсултан Назарбаев сделал пару ходов, чтобы развязаться с трагедией в Жанаозене. Стратегия шагов типично постсоветская: отставки и перестановки вместо изменения системы – результат закономерно прогнозируемый.

По теме: Президент уволил зятя, Отставки за кровопролитие

***
Частные инвесторы, у которых мановением руки списали 50% греческого долга, намерены оспорить это дело в суде: если списывать, то всем, если не списывать, то тоже всем. Я думаю – это звоночек!

По теме: Инвесторы не хотят списывать греческие долги

***
Вчера Сергея Иванова назначили главой президентской администрации – господа, Шмеле точно не быть премьер-министром, на что он очень сильно рассчитывает, коли его старого соперника сделали смотрящим за ним до окончания срока президентских полномочий. Эксперты пророчат Иванову сохранение поста главы администрации при Владимире Путине, но я думаю, что надо метить выше!

По теме: Человек с простой русской карьерой, Администрацию Кремля возглавил бывший соперник Дмитрия Медведева, Сергей Иванов назначен главой администрации президента РФ, Возвращение преемника

***
Шмеле вчера выступал, жужжал как в последний раз, впрочем, быть может так оно и есть. Вообще, когда его слушаешь, а я выдержал минут пятнадцать, потом остается смешанное ощущение: вроде бы понимаешь, что врет, но вещи-то говорит правильные. Признаться честно, я в свое время на это жужжание даже купился, поддерживать хотел Шмеле в его начинаниях… А еще мне интересно, кто такие мы, на которых все время ссылался Шмеле?

По теме: И этот требует перемен, Дмитрий Медведев попрощался с властью за один час, Либеральное заключение

Упыри. Перерождение.

6 комментариев:

  1. про три чашки: http://www.thedailybeast.com/articles/2011/04/18/is-three-cups-of-tea-writer-greg-mortenson-a-fraud.html

    ОтветитьУдалить
  2. А как можно сбросить фото тебе?

    ОтветитьУдалить
  3. бросаю ссылку на фото - такое нельзя пропустить :)))
    http://img.leprosorium.com/1324511

    ОтветитьУдалить
  4. Если честно, я не совсем понял, в чем конкретно обвиняют Мортенсона? Что он приврал там и сям в своей биографии (это именно биография, поскольку написана от третьего лица американским журналистом)? - дык это вполне нормально. Что он использует возглавляемый им фонд для пополнения своего кармана? - это в порядке вещей. Что американские неправительственные фонды работают неэффективно? - тоже общеизвестный факт, достаточно изучить скандал с Камбоджей. Что Мортенсон сотрудничает с американской армией? - лично я бы в Афганистан сегодня без американской армии даже не сунулся. Я не пытаюсь обелить Мортенсона, у меня книга оставила скорее неприятный осадок.

    ОтветитьУдалить
  5. Да я даже книжку не читал (но осуждаю :) Кинул ссылку, которая на глаза попалась. Очень многие им восхищаются, а оно эвона как. Про враньё и воровство - я не считаю, что это нормально. Уж по крайней мере надо сидеть тихо, не высовываться.

    ОтветитьУдалить
  6. Я не совсем правильно выразился: перед Мортенсоном стояла задача привлечь деньги на проект, здесь и приврать немного не грех.

    ОтветитьУдалить