четверг, 15 декабря 2011 г.

Реальная реальность

***
ОПЕК - интересная организация: квоты есть, а никто этих квот не придерживается. Непонятно, зачем там сидят не арабы, ведь рулят всем как раз арабы. Резкое повышение квот – во-первых, попытка совместить реальность и виртуальность, во-вторых, реакция на рост популярности сланцевых залежей, альтернативных источников энергии и роста добычи конкурентов – своими действиями ОПЕК пытается задушить конкуренцию.

По теме: Нефтяные цены удержит честность, Картель пустил нефть, Тридцатка от ОПЕК

***
Газпром продолжает мутить воду, надеясь поймать там рыбку – снова изменился маршрут Южного потока. Учитывая количество пятницы в неделе этого проекта, можно смело сказать, что экономическая его ценность равна нулю. Впрочем, как и политическая: если Северный поток действительно частично решил проблему транзита, то здесь эта проблема нисколько не решается.

По теме: Австрия осталась без трубы

***
Акрон нашел инвестора в калий – ВЭБ, великий и ужасный. На самом деле, если ВЭБ приходит в ваш проект, у вас явно наблюдаются некоторые проблемы с экономическим обоснованием проекта. Когда Сулейман Керимов захотел стать калийным королем, он им стал… хотя там тоже государственное финансирование в каком-то виде замешано, вроде бы.

По теме: ВЭБ пошел на удобрения

***
Кстати про коллоидных монстров калийных королей, в последнее время среди них стала модной покупка футбольных клубов. Но, если над Керимовым можно иронизировать по поводу Анжи, при этом признавая, что кое-что от его увлечения перепадет и российскому футболу, то скупка плохолежащих европейских клубов, ничего, кроме возможности красиво тусоваться их владельцам не дает.

"Первым полноправным владельцем европейской команды стал Роман Абрамович в 2003 году, получивший за £140 млн. контроль над Челси и с тех пор вложивший в команду более £600 млн. В 2007 году совладелец холдинга Металлоинвест Алишер Усманов купил 14,5% акций другого лондонского клуба — Арсенал — за £75 млн.; к лету 2011 года он нарастил свою долю почти до 30%. В июне 2011-го глава Конверс Групп Владимир Антонов за £17 млн. приобрел английский футбольный клуб Портсмут, при этом взяв на себя его долги — £70 млн. Спустя пару месяцев английский футбольный клуб третьего дивизиона — Борнмут — объявил о том, что 50% его акций за £850 тыс. выкупил совладелец банка Зенит Максим Демин. А в феврале нынешнего года бывший мэр Химок Юрий Кораблин приобрел Венецию — итальянскую команду низшего дивизиона, которая стала первым клубом Италии, перешедшим под контроль иностранного владельца." – а где история про чечена, который какой-то швейцарский клуб покупал?

По теме: Дмитрий Рыболовлев заживет по-княжески

***
Чуть ли не единственное, в чем я поддерживаю наше правительство – борьба за снижение визовых барьеров для России. Кое-какие подвижки на этом направлении есть, но пока больше для жителей приграничных территорий и всякого рода постоянных туда-сюда мотальцев.

По теме: Миллион граждан РФ поедут в Европу без виз

***
Элвис покинул здание Борис Грызлов покинул Государственную Думу – если сам, хоть частичка совести и достоинства у него осталась, если его заставили это сделать по причине провала партии на выборах, то имеет место очередной ход в подковерной борьбе. Поскольку в адекватность и человечность нынешней элиты страны я не верю, то имеет место быть второй вариант.
Темный рыцарь Человек-Грызлов уступает место окружному прокурору Харви Денту… ну и кто у нас лучше всего подойдет на роль Двуличного Двуликого?

По теме: Он сам ушел, Политологи о Грызлове, Ни Грызлов, ни Зубков

Будущий президент

1 комментарий: