среда, 28 декабря 2011 г.

Заподытожили

СМИ массово подводят итоги года. Обозревать обозревание совершенно не хочется, подводить итоги тоже: 1) особо нечего подводить, 2) зачем делать какие-то календарные отсечки, если речь идет не о финансовой отчетности? :)

***
Турки готовятся организовать экологическую катастрофу на Кавказе: строительство каскадной ГЭС на Куре вызовет водный кризис в Грузии и Азербайджане, но зато обеспечит регион дешевой электроэнергией.
По прогнозам фантастов и футурологов, к 2020 году человечество давно бы должно было выйти в открытый космос и навсегда решить проблему достаточности ресурсов, голода и бедности, экологии… но после того, как нам подарили Интернет, который мало кто прогнозировал в начале века, человечество поменяло Вселенную и ойкуменический коммунизм на виртуальность и местечковые проблемы.

По теме: Турция разворачивает Куру

***
Мировой экономический кризис в отдельно взятой России преодолен! – так сказал Владимир Путин, а если Путин так сказал, то это сущая истина в последней инстанции.

По теме: Премьер объявил, что кризис преодолен, Хороший результат

***
Шмеле в нижней точке своего полета – предполагаю, что Путин при себе его держать не будет, хотя есть вероятность повторения истории киндер-сюрприза - развернул бурную деятельность по перестановке слагаемых: Владислав Сурков стал вице-премьером по вопросам модернизации, а Вячеслав Володин стал Сурковым.

По теме: Новая кадровая политика, Почему Сурков, почему Володин, Сурков оставил политику, Переход Суркова на другую работу

***
Булаву все-таки приняли на вооружения – я так понимаю спешка обусловлена истерическими воплями Шмеле (хорошо хоть ботинком по трибуне не стучал!) с намерением показать наш ассиметричный ответ американской ПРО – доводить ракету будут в процессе, будем надеяться, что доведут до ума.

По теме: Довели до указа

***
В условиях, когда Запад загнивает (имеется в виду системный кризис в Европе), России надо переориентироваться на Восток (в контексте укрепления своих позиций там, а не банальной продажи сырья Китаю) – так считает Сергей Караганов из РЭШ.

По теме: Европа больше не растет – довольно неплохой текст, по крайней мере для подумать на досуге

P.S. Коммерсант выпал в осадок – уже второй номер газета подводит итоги уходящего года и отказывается выходить в свет оставшиеся два дня. :)

Кудрин под прикрытием

2 комментария:

  1. Караганов не из РЭШ, а из ВШЭ

    ОтветитьУдалить
  2. Упс!.. Надеюсь товарищ Караганов не обидится? Я в момент напсиания поста активно Сонина читал, вот аббревиатура РЭШ в голову и запала. Опять же, РЭШ вроде не сильно хуже ВШЭ... )))

    ОтветитьУдалить