вторник, 11 мая 2010 г.

11 мая

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу падал практически вертикально вниз: индекс РТС за день потерял 5,55% и еще 0,35% вечером, индекс ММВБ подешевел на 5,61%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $8,84 млрд., из которых $6,42 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 259,61 млрд. рублей, оборот в индексе составил 71,59 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света в понедельник выросли на 3,9-4,8%, падение в пятницу составило 1,3-2,3%. Весь оптимизм по большому счету сводится к событиям в Европе и перевариванию технической ошибки, произошедшей в четверг.
Фондовые индексы Старого Света в понедельник взлетели вверх в среднем на 7%, правда в пятницу они потеряли в среднем 3,9%, но это уже история. Лидеры стран ЕС и МВФ наконец-то договорились выделить Греции 110 млрд. евро на спасение и соорудить фонд на 750 млрд. евро, который будет заниматься выкупом проблемных активов. Решение так себе, поскольку основной проблемы не решает — это как в случае с ранее принятыми планами: фондовые рынки разогнали, а мировой экономике по большому счету лучше не стало. Так вот, оптимизм вызвал не сам план, а тот факт, что европейцы наконец-то до чего-то смогли договориться и решить. Коллапс системы откладывается — спекуляций об объявлении Грецией дефолта 19 мая поутихли (хотя, чем черт не шутит, объяви они его сейчас, было бы красиво!).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото торгуется чуть выше отметки $1200, нефть марки Brent поднялась выше $81, спрэд с маркой WTI уже составляет меньше $1, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, в больше степени из-за свистопляски с единой европейской валютой.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству в Великобритании (12-30 мск) и данные по оптовым запасам в США (18-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить отчеты Deutsche Post, Endesa, E.ON, Toyota, Unicredit и Walt Disney.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вверх на 2-2,5%, все-таки в понедельник мировые рынки выросли, а нефть вернулась выше $80. Чуть хуже должны быть бумаги, в которых 7 мая случилось закрытие реестра к годовому общему собранию акционеров. Явно хуже рынка будет торговаться шахта Распадская на фоне случившейся в ночь с 8 на 9 мая трагедии.
Бычьим ожиданиям и надеждам пятницы (были такие!) не суждено было сбыться, но они имеют все шансы быть реализованными сегодня. Так в индексе ММВБ будет осуществлена игра в отскок от пересечения поддержки на 1300 пунктах и двухсотпериодной скользящей средней. В моменте цели на 1300 пунктах индекс ММВБ достиг — следим за ситуацией: сегодня рынки поют дифирамбы плану ЕС, завтра поймут, что спасения в этом плане нет, всего лишь перенос проблемы дальше в будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий