среда, 12 мая 2010 г.

Взрыв и люди

Наверное я неправ, но у меня такое ощущение, что каждая следующая техногенная авария происходит сразу после очередного заявления, что жить стало лучше, жить стало веселей.

Аналитики и финансисты стали помаленьку переваривать финансовые последствия взрывов на шахте Распадская для компания. В принципе стоит вопрос о выживании компании. Что характерно, другие угольщики на ожиданиях снижения объемов поставки бурно увеличивают свою капитализацию. Все-таки на рынке царят законы джунглей: беда соседа здесь лучший повод для радости. НЛМК и Евраз уже сообщили о поиске альтернативных поставщиков угля. (Угля не ждите, Ручной разбор, Убийственная цена угля)
А вот BP, которая после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе тоже борется за свое существование, активно пытается спихнуть вину на сторону. вообще, замешан три компании: владелец – Transocean (я так понимаю, это швейцарская дочка BP, хотя могу ошибаться), оператор – BP и сервисная компания Halliburton. (Никто не виноват, Долгоиграющий коллапс)
Ну и новость о выживании локального масштаба, близкая мне лично: группа Ледово нашла поручителя по кредитам перед Сведбанком. Правда поручение дано не на всю сумму долга, но сражающейся до конца Надежде Копытиной следует отдать должное. («Рублевские» креветки)

Залоговые аукционы Госкорпорации станут акционерными обществами – сила ночи, сила дня, одинакова херня! Начать решили с Роснано и непотопляемого Анатолия Чубайса (надеюсь будущие поколения назовут его именем пароход) – уж этот сделает, что приказано, на то его и держат. (Обкатают на Чубайсе)

Михаил Ходорковский раскрыл секрет Полишинеля: оказывается залоговые аукционы придумал Владимир Потанин. Оба-на, а мужики-то не знали! (Ходорковский раскрыл секрет Потанина)

Евгений Чичваркин записал видеообращение к президенту (видео и текст здесь): как показывает практика, иного способа добиться от власти хоть чего-нибудь не существует. Как был у нас Батюшка-Царь, всемогущий и милосердный, так и остался. Но до Москвы - далеко, до царя – высоко, а на местах каждый себе царь.

Либо трейдеры Goldman Sachs гении, либо дело нечистое – зарабатывать каждый день в течение квартала не могут даже такие уникумы как Алекс Гречик и Eva. :) У меня уже сложился образ GS как форекс-конторы, где клиенты торгуют на выделенном сервере без выведения денег на биржу. (Трейдеры Goldman Sachs в сутки зарабатывали не менее $25 млн.)

P.S. К эпиграфу прилагается: разбор ситуации на СШ ГЭС - в контексте исчезновения новостей по Саяно-Шушенской ГЭС. И еще один маленький нюанс вдогонку, раньше как-то не обратил внимание: взрыв случился в ночь с 8 на 9 мая, но в течение 9 мая о нем упорно молчали! Лично я узнал только под вечер 10 мая.

*****

Моим первым телефоном был Samsung, уже не помню как его звали. Надеюсь потомки, сенсорные телефоны Samsung, достойны славы своих предшественников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий