пятница, 14 мая 2010 г.

14 мая

Россия
Продолжения роста на российском фондовом рынке вчера не последовало: индекс РТС за день потерял 0,63% и еще 0,74% вечером, индекс ММВБ опустился на 0,95%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $8,02 млрд., из которых $5,36 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 282,2 млрд. рублей, оборот в индексе составил 74,92 млрд. рублей, причем половина оборота индекса ММВБ пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (-1,38% при обороте 32,35 млрд. рублей).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,0-1,3% на фоне появления новых претензий к банкам со стороны SEC и не самых оптимистичных макроэкономической статистики и корпоративных новостей.
Фондовые индексы Старого Света подорожали в среднем на 0,25% — сработало обещание некоторых стран Южной Европы начать бороться с дефицитами бюджетов, но с другой стороны, почти половина торговых площадок не работали.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне рванули вверх, цены на сталь напротив опустились вниз, золото опустилось чуть ниже $1240, нефть марки Brent прочно удерживается выше $81, американский доллар обновил локальные и годовые максимумы по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня не стоит ожидать макроэкономической статистики из Европы, а вот в США публикуются данные о розничных продажах (16-30 мск), данные по промышленному производству (17-15 мск), индекс доверия потребителей (17-55 мск) и данные о деловых запасах (18-00 мск). Сургутнефтегаз, Система и Ситроникс сегодня закрывают реестр к годовым общим собраниям акционеров, Северсталь и Калина публикуют отчетность за первый квартал. Из зарубежных компаний можно выделить отчет крупного ритейлера JCPenney.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 0,5-0,75%, что обусловлено изменением внешнего фона с зеленого на красный, опять же, пятница на дворе. С технической точки зрения ситуация следующая: восходящий тренд поломали — плохо, двухсотпериодную скользящую среднюю удержали — это хорошо, что дальше будет — не совсем понятно. Мое личное мнение: индекс ММВБ должен вернуться к теме тестирования уровня 1300 пунктов и скользящей средней в ближайшее время. Весомый аргумент против — судя по всему, деньги из Европы все-таки двинулись на развивающиеся рынки, где Россия занимает не последнее место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий